Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про стройматериалы.

Медведев призвал использовать в строительстве отечественные материалы.

Медведев призвал использовать в строительстве отечественные материалы.

   Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призывает власти регионов максимально использовать в строительстве отечественные материалы, в том числе и современные.

   "Региональным властям при реализации программ энергоэффективности в сфере строительства ЖКХ, конечно, надо применять по-максимуму отечественные материалы", - заявил Медведев на совещании "О мерах по стимулированию применения новых материалов в строительстве".

   Он отметил, что речь идет не только о традиционных материалах, но и о самых современных, к каким относится, в частности, полистирол.

   Медведев во вторник посетил пермское предприятие "Сибур-Химпром", где запустил вторую очередь производства полистирола - материала, который широко используется в упаковке и жилищном строительстве.

   Глава правительства подчеркнул, что исполнители и заказчики должны отвечать за состояние объектов в течение всего их жизненного цикла. "Что нужно сделать - это привязать исполнителей и заказчиков к результатам работы, чтобы они отвечали за его качество на всем жизненном цикле изделия, жизненном цикле объекта, чего нам пока сделать не удалось", - отметил премьер.

   Среди других мер по повышению энергоэффективности Медведев назвал стимулирование предприятий на переход к производству энергоэффективных материалов. Для этого, по его словам, нужно разработать новые нормы и правила и ввести систему поощрения для предприятий, внедряющих инновации.

   Говоря о ситуации с энергоэффективностью в стране, премьер констатировал, что этот показатель в России в два раза ниже, чем в странах Северной Европы. Медведев подтвердил, что в соответствии с принятой программой, расходы тепловой энергии к 2016 году должны снизиться на 30%, а к 2020 году - на 40%.

   Медведев также сообщил, что в этом году фиксируется рост производства основных строительных материалов.

   "За 9 месяцев текущего года производство цемента выросло на 11% по отношению к такому же периоду прошлого года, линолеума - на 12%, плитки - на 8%. Это означает, что рынок востребует эти материалы", - сообщил глава правительства.

   Он также напомнил, что в прошлом году в стране было введено в эксплуатацию около 400 производств и технологических линий по изготовлению стройматериалов, однако предприятий, которые выпускают строительные материалы нового поколения, немного. "Можно сказать, единицы", - отметил премьер.

Источник: "РИА Новости".
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam