Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про мост.

Подарок в 128 метров.

Подарок в 128 метров.

   Строители готовы преподнести подарок, однако ленточку перерезать не торопятся. Мост, соединяющий поселки ЗЯБ и Элеваторную Гору, готов. 128-метровое сооружение - презент от двух челнинских предприятий. Его возведение начали еще в мае, но из-за сложности конструкции дату открытия переносили неоднократно.

   Особая гордость строителей - лифт для людей с ограниченными возможностями здоровья. Он рассчитан на одного человека. Но прежде чем первые пассажиры прокатятся на нем, необходимо проводить инструктаж. Для этого планируют назначить отдельного человека, который займется обучением инвалидов.

   Николай Синицын, инженер УМИТ ООО «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТ»: «Эта система - автоматический контроль доступа. Только инвалидам будут розданы специальные ключи. У любого человека войти сюда не получится».

   Комплектующие ванты, на которых будет крепиться сооружение, выдерживают 126 тонн. Так что, говорят строители, за его прочность можно не беспокоиться. Привезли их из Италии, а металлоконструкции изготовили на французском оборудовании на Нижнекамском заводе.

   Нургали Давлетшин, зам. ген. директора ООО «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТ»: «Примерно выходит 25 млн. рублей. Было 18,5 млн 9-го октября. Появились дополнительные затраты, дополнительные работы».

   Дополнительные затраты - это благоустройство и укрепление берега. Пришлось изменить и русло реки Челнинки, чтобы не смыло фундамент пилонов, на которых держится мост. При этом, говорят строители, тщательно следили за тем, чтобы не пострадала экология.

   Нургали Давлетшин, зам. ген. директора ООО «ЭНЕРГОГАЗКОМПЛЕКТ»: «Здесь так же продолжают жить ондатры, бобры, утки. Утки в данный момент не улетели. Они еще продолжают жить. Поэтому тем, что мы меняем русло, экологии мы не повредим».

   По словам строителей, мост соответствует всем требованиям безопасности, и даже гололед ему страшен не будет. Поверхность сооружения покрыли специальной резиной, которая не мерзнет, соответственно, не позволяет и скользить.

   Запустить этот мост для пешеходов строители готовы хоть сегодня. Однако сначала объект примет комиссия, а городские власти должны назначить официальную дату открытия.

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam