Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про стройкомплекс.

Ситуация в строительстве в РФ "удовлетворительна".

Ситуация в строительстве в РФ "удовлетворительна".

   Три четверти руководителей строительных организаций оценили экономическую ситуацию в российском строительстве в третьем квартале 2012 года как "удовлетворительную"  (Росстат).

   Росстат проводил выборочное обследование деловой активности строительных организаций в третьем квартале 2012 году по состоянию на 10 августа 2012 года. В нем приняли участие 6,5 тысячи строительных организаций, различных по численности занятых и формам собственности, в том числе 4,3 тысячи субъектов малого предпринимательства.

   Еще 14% глав стройкомпаний оценили ситуацию как "неудовлетворительную" и лишь 11% - как "благоприятную".

   При этом до конца 2012 года 78% руководителей строительных организаций не прогнозируют изменения экономической ситуации, 17% ждут, что она улучшится, и только 5% ожидают ее ухудшения. Действительно, Росстат констатирует некоторое увеличение доли организаций, у которых выросли объемы работ, - она составила 27% против 23% во втором квартале 2012 года, а уменьшение объемов строительства затронуло 19% организаций против 24% кварталом ранее. 27% респондентов указали на увеличение и 11% на уменьшение прибыли - баланс оценок по этому показателю составил 16% против 10% во втором квартале. Среди регионов наибольший рост объема работ по виду деятельности "строительство" в третьем квартале наблюдался, в частности, в Башкирии, Калмыкии, Марий-Эл, Удмуртии, Татарстане, а также на Дальнем Востоке - в Хабаровском крае, Амурской и Магаданской областях.

   Расчеты объемов работ в четвертом квартале не выглядят оправданными - согласно прогнозу, их роста ожидают 20% руководителей организаций, уменьшения - 7%. При этом сезонное поведение балансов оценок этого показателя в 2011 году (поквартально минус 16%, минус 1%, 1% и 2%) практически повторяется в 2012-м (минус 15%, минус 1%, плюс 8% в первом - третьем кварталах). Не дает оснований для положительного баланса оценок в 13% в четвертом квартале и отсутствие динамики средней загрузки производственных мощностей (63% в третьем квартале 2012 года против 61% кварталом ранее).

   На низком уровне находится и портфель заказов - баланс оценок его изменения составил минус 21%. При этом лучшая обеспеченность заказами отмечена в строительных организациях совместной российской и иностранной формы собственности и в крупных строительных фирмах. Основными факторами, сдерживающими их деятельность, руководители традиционно называют "высокий уровень налогов" (51% опрошенных), "высокую стоимость материалов, конструкций, изделий" (39%) и "конкуренцию со стороны других строительных фирм" (36%).

Источник: РИА Новости.
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam