Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про ввод жилья.

Строители завершают сдачу объектов текущего года.

Строители завершают сдачу объектов текущего года.

   В Республике Татарстан в реестре на улучшение жилищных условий находится 17769 ветеранов Великой Отечественной войны. Из них 16682 человека уже получили уведомления, улучшили свои жилищные условия 15993 ветерана. Об этом сообщил 16 декабря Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на совещании по вопросам строительства и ввода жилья, обеспечения жильем ветеранов войны.

   Рустам Минниханов подчеркнул, что проделана большая работа по обеспечению жильем ветеранов, в рамках федеральной программы выделены огромные средства. В ближайшее время республика получит субсидии для улучшения жилищных условий еще 1087 ветеранов.

   С докладом о вводе в строй жилья выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин. Он, в частности, сообщил, что по состоянию на 15 декабря в республике введено в эксплуатацию 2,1 млн. кв. м. жилья, или 87,2% от годового задания.

   В 31 муниципальном образовании годовой план по вводу жилья выполнен в полном объеме (Агрызский, Аксубаевский, Актанышский, Алексеевский, Алькеевский, Альметьевский, Апастовский, Арский, Балтасинский, Буинский, Верхне-Услонский, Высокогорский, Кайбицкий, Камско-Устьинский, Лаишевский, Лениногорский, Менделеевский, Мензелинский, Муслюмовский, Нурлатский, Пестречинский, Рыбно-Слободский, Сабинский, Сармановский, Спасский, Тетюшский, Тукаевский, Тюлячинский, Черемшанский, Чистопольский, Ютазинский муниципальный районы).

   Для выполнения годового задания за оставшееся время необходимо ввести в эксплуатацию 318,6 тыс. кв. метров жилья.

   Что касается реализации программы социальной ипотеки, то до конца года осталось ввести в эксплуатацию 12 жилых домов общей площадью 114,4 тыс. кв. метров на 1796 квартир.

   В программе социальной ипотеки на 2013 год - строительство 117 объектов площадью 383,3 тыс. кв. м. на 11257 квартир.

  В республике продолжается строительство 60 домов для 640 ветеранов Великой Отечественной войны. Степень готовности объектов следующая: в высокой степени готовности находятся 48 объектов; в средней степени готовности - 7 объектов; в низкой степени готовности - 5 объектов. На сегодня в 6 муниципальных образованиях 14 ветеранов, получивших субсидии текущего года, еще не представили договоры.

   По 12 проблемным жилым домам, которые возводятся дольщиками и находятся в федеральном реестре Минрегиона РФ, ситуация следующая. Завершено строительство 7 объектов, идет оформление исполнительной документации и сдача в инспекцию Госстройнадзора. На стадии завершения строительства находятся пять проблемных объектов (все в Казани), приступили к оформлению исполнительной документации.

   По программе ликвидации аварийного жилья 2012 года запланировано переселить 1 тыс. 856 жителей из 108 многоквартирных домов, проживающих в 705 помещениях, площадь расселения которых составляет 23 тыс. 725 кв.м. Общий объем финансирования программы составляет 631 млн. 122 тыс. рублей, из них средства Фонда содействия реформированию ЖКХ - 396 млн. 503 тыс. рублей; средства бюджета РТ - 234 млн. 570 тыс. рублей; средства местных бюджетов - 48 тыс. рублей.

   Затраты на превышение площади предоставляемого жилья взамен аварийного составят - 83 млн. 686 тыс. рублей (за счет средств местных бюджетов).

   Глава Минстроя РТ отметил, что по программе «Сельские клубы» на 2012 год из 46 объектов на 45 завершены строительно-монтажные работы. На одном объекте - в селе Нижние Вязовые Зеленодольского муниципального района - продолжается строительство. Ожидается, что строительно-монтажные работы на объекте будут завершены до конца года (готовность объекта составляет 78%).

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam