Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про планы.

Жилье-2013: где появятся новостройки?

Жилье-2013: где появятся новостройки?

   План по строительству жилья в Набережных Челнах в 2013 году должен составить 340 тысяч квадратных метров, а не 310, как предполагалось ранее. Потянет ли его город? Таким вопросом задались депутаты постоянной комиссии по жизнеобеспечению и градостроительству Горсовета.

   Судя по ответу заместителя руководителя Исполкома города Рафара Шакирова, это будет трудно, но возможно. В 2012 году сдерживающим фактором ввода жилья послужило отсутствие инженерной инфраструктуры в микрорайонах Замелекесье и Яшьлек, которые сейчас являются основными строительными площадками города.

   - Кое-что в Замелекесье в этом направлении было сделано в текущем году, теперь нужно еще напрячься, и дела со строительством там пойдут неплохо, - заметил Р.Шакиров.

   Что касается микрорайона Яшьлек, то здесь требуется постройка канализационного коллектора. Тепло, вода, электричество есть.

   Поинтересовались депутаты и тем, сколько квадратных метров жилья будет построено в будущем году по программе социальной ипотеки.

   - Планируется сдать один жилой дом в поселке Сидоровка, два дома в 35 микрорайоне, и один в 36 комплексе, кроме того, два жилых дома в микрорайоне Замелекесье. Всего это составляет 79 тысяч квадратных метров, - ответил Рафар Шакиров.

   Обсуждение коснулось и поселка «Подсолнухи», где была выделена земля многодетным семьям.

   - Мы оценили инвестиции в этот район в 4,5 миллиарда рублей. В эту сумму вошли шесть детских садов, одна школа, магистральные дороги и магистральные инженерные сети (за исключением газа). Наш расчет был направлен в республику. В этом же году на разработку градостроительной документации и проектов межевания из бюджета города затрачены серьезные деньги. Только по градостроительной документации вышло 4 миллиона рублей. К сожалению, в 2013 году в бюджете города на развитие этого микрорайона денег нет, но есть большая надежда на то, что поможет республика или федеральный центр,- заключил Рафар Шакиров.

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam