Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



О наградах.

Госсоветник РТ вручил государственные награды строителям в Казанском Кремле.

Госсоветник РТ вручил государственные награды строителям в Казанском Кремле.

   27 декабря в Казанском Кремле Государственный Советник РТ, председатель попечительского совета республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев вручил государственные награды строителям.

   В своем вступительном слове М.Шаймиев сообщил, что вручение планировалось провести в День строителя, который отмечается в августе, но сами строители попросили перенести это мероприятие на более поздний срок, так как у них много работы, тем более что впереди Универсиада.

   «Мы не знали, что будут такие бураны накануне, но мы сильнее всех обстоятельств. Мы решили встретиться сегодня, чтобы отметить ваш вклад в наше благородное дело. Нас радует то, что появилась такая когорта строителей, начиная от архитекторов, проектировщиков, археологических служб, ученых и реставраторов, которых объединяет совместная работа по возрождению Болгара и Свияжска», - отметил Госсоветник РТ, добавив, что не сомневается в том, что эта работа каждому по душе.

   «Вдруг взявшись за это большое дело, мы в состоянии квалифицированно решать такие вопросы, как возрождение нашего наследия. Это не новое строительство, когда взял и построил. Ко всему надо с душой относиться», - отметил Минтимер Шаймиев, после чего поблагодарил строителей за их работу.

   Он сообщил, что сегодня продолжаются работы по восстановлению Болгара и Свияжска. Сейчас реставрационные и консервационные работы, а также новое строительство ведутся на 61 объекте.

   За 2011-2012 годы, не считая 2010 года, только в Свияжске были выполнены ремонтно-строительные и реставрационные работы на 14 объектах. В их числе уникальная Троицкая церковь, церковь Константина и Елены, Братский корпус Успенского монастыря, богадельня, монастырское училище, Конный двор и др. Кроме того, в Свияжске строятся новые дома для местных жителей. Появится здесь и оздоровительный центр для детей, перенесших тяжелые заболевания.

   В Болгаре за 2011-2012 год было сдано 10 объектов. В их числе Памятный знак, Белая мечеть с самым большим печатным Кораном в мире, Музей хлеба, Дом лекаря и другие. Были также построены уникальные защитные сооружения над Ханским дворцом, близятся к завершению работы на Речном вокзале, где еще предстоит огромный объем работы по музеефикации объекта. М.Шаймиев подчеркнул, что Президент России Владимир Путин дал высокую оценку работе, проделанной в Болгаре и Свияжске.

   Госсоветник РТ сообщил, что уже решены вопросы, касающиеся финансирования из федерального и республиканского бюджетов, ощущается и поддержка населения, которое перечисляет свои средства в фонд «Возрождение». По его словам, сегодня надо также определиться с тем, как лучше организовать туристическое обслуживание, а также решить вопросы о передаче объектов соответствующим структурам, таким как Минкультуры РТ, музеи республики.

   «Все это надо делать от души и для души. И самим приятно, когда есть объем работы, который ты выполнишь, а потом обретешь душевный покой», - резюмировал М.Шаймиев, после чего вручил государственные награды.

   Звания «Заслуженный строитель Республики Татарстан» удостоился генеральный директор ЗАО «Татарское специальное научно-реставрационное управление» Юрий Егорушкин. Кроме того, были вручены Благодарности Президента РТ и благодарственные письма республиканского фонда «Возрождение», почетные грамоты Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

   Почетные грамоты Союза строителей РТ вручил президент Союза строителей РТ Рим Халитов. Он же вручил Минтимеру Шаймиеву орден Союза строителей РФ «За заслуги в строительстве».

Источник: "Татар - информ".
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam