Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про Универсиаду.

    17 июля ночью на стадионе «Казань-Арена» погас огонь Универсиады, так официально были завершены соревнования, которые стали беспрецедентным событием в истории города и Татарстана. 45 тыс. зрителей, включая первых лиц российского государства, стали свидетелями  церемонии закрытия, которая не сумела перещеголять открытие Игр по части масштаба и пафоса, хотя организаторы, судя по всему, и не ставили такую задачу. Главными действующими лицами окончания Универсиады стали ее настоящие герои – волонтеры.

    Заветный билет на закрытие Универсиады, кажется, в последние дни был одним из самых лучших подарков для большинства жителей Казани. Проблему попадания внутрь чаши «Казань-Арены» обсуждали везде, социальные сети пестрели объявлениями о желании приобрести тикеты по разумной цене, а пресса сообщала о предсказуемой активности спекулянтов.

    Конечно, город  был взбудоражен тем роскошным шоу, которым открывалась Универсиада. Оно заставило очень многих совершенно иначе взглянуть на все происходящее и во многом стало катализатором того, что столица Татарстана побила рекорды этих соревнований, в том числе и по зрительскому интересу в виде купленных билетов. Заполненные трибуны на многочисленных универсиадских объектах и ежедневные очереди в кассах – это одно из самых ярких впечатлений последнего времени для автора этих строк, привыкшего наблюдать за традиционно полупустыми дворцами и стадионами, в которых играют лучшие казанские профессиональные команды.

    Журналисты, работавшие все эти дни в режиме чрезвычайного положения, так втянулись в дело, и многие бы не хотели, чтобы этот ежедневный праздник завершался. Действительно, без ярких спортивных поединков и вкусных эчпочмаков в пресс-кафе на территории «Казань-Арены» стало как-то пустовато.

    В гуще зрителей ощущение праздника чувствовалось еще более явственно. Люди улыбались, встречали знакомых – таких же счастливых обладателей билетов на церемонию – и активнейшим образом скупали продукцию сувенирных магазинчиков, где, судя по всему, к окончанию соревнований приурочили приличные скидки на товары с символикой Универсиады. В это же самое время в чаше стадиона героические люди со швабрами освобождали от луж пространство по периметру арены, которое на знаменитом открытии Игр представляло фактически бассейн, а теперь было залито водой уже не по желанию организаторов, а по прихоти природной стихии, обрушившейся на Казань еще днем. Забегая вперед, скажем, что последствия дождя были побеждены.

    Прежде чем началась собственно церемония закрытия  начался парад волонтеров, ставший одним из самых замечательных и трогательных событий вечера. На арену вышли тысячи (!) ребят в красном, которые тащили на себе колоссальный груз ответственности,  все время пока шла Универсиада. И каждое доброе слово, сказанное в их адрес, было абсолютно заслуженным. Волонтерское море долго не заканчивалось, в результате добровольные помощники Игр заняли весь круг перед сценой, образовав своеобразную фан-зону, как принято на больших стадионных концертах. На этом завершился пролог, и началась собственно церемония закрытия XXVII Всемирной летней Универсиады.

    Медведевское «Хэерле кич, Казан!» начало торжественную часть закрытия игр.  Атмосфера закрытия была гораздо более легкой и неформальной, лишенной государственнического пафоса и ежесекундного прославления успехов  России. Конечно, многим надолго запомнится эпизод во время музыкального номера группы Guru Grove Foundation, когда по всему стадиону стали запускать бумажные самолетики. Причем главные VIP-ы приняли в этом действе самое активное участие.

    По сюжету же вслед за приветственным словом был веселый парад участников Универсиады безо всяких табличек с названиями стран. Японцев было больше всех, ганцы весело отплясывали джигу, а малайзийцы бросали на трибуны и волонтерам сувениры. Выглядело все задорно и искренне. Позабавили британцы, прошедшие по арене с благодарственным плакатом в адрес Казани и надписью «До встречи в Гуанчжоу».

    А потом начался концерт. Фактически вплоть до самого конца закрытие представляло из себя набор музыкально-хореографических номеров, которые перемежались с духоподъемными клипами, в которых принимали участие те, кто имел непосредственное отношение к событию. Лучший из клипов был посвящен опять-таки волонтерам.

    Первым из рок-звезд на сцену вышел Гарик Сукачев со своими «Неприкасаемыми» и привычно убедительно отыграл нетленку «Напои меня водой», порадовав живым звучанием. Дальше были номера от наших поп-звезд, среди которых оказалась и Эльмира Калимуллина. За честь отечественной попсы постояла команда «Серебро», исполнение композиции GUN которой неожиданно стало довольно запоминающимся, благодаря вокалистке Елене Темниковой и воздушным акробатом. Предсказуемо зажгли молдаване из Zdob şi Zdub, так же предсказуемо скучны были «БИ-2», но последних спас отличный танцевальный номер, который сопровождал композицию. Отличным выдался дуэт рэп-гуру Влади из «Касты» и яркой украинской певицы Елки, их песня «Сочиняй мечты» как нельзя лучше подошла к контексту происходящего. Повзрослевший основоположник отечественного «рокопопса» Илья Лагутенко спел новую песню, а красивая Дина Гарипова исполнила свой шлягер с конкурса Евровидения. Кому-то такой формат закрытия не пришелся по душе, но было вполне себе симпатично и даже местами трогательно.

    Затем передавали флаг FISU Кванджу, большие чиновники по очереди размахивали полотнищем и целовали древко, после чего зрителям были представлены 15 минут корейской культуры. Народные песнопения удались на славу.

    Глава FISU Клод-Луи Гальен опять говорил по-татарски, опять кричал ура, в конце концов, объявив студенческие Игры  в Казани завершенными. После обратного отсчета погас огонь Универсиады, а на сцене появилась Земфира. Певица выиграла свою Универсиаду за три-четыре минуты своего прекрасного номера «Мы разбиваемся». И воздушный шар с изображением флагов стран-участниц  отправился в ночное казанское небо.

Источник: "Бизнес-онлайн".
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam