Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про планы.

    Такое решение в мэрии города приняли после недавней поездки в Стамбул. Там челнинские чиновники изучали опыт турков по организации садово-паркового хозяйства.

     В градостроительный план земельного участка любого объекта теперь будут вписываться два обязательных условия - при благоустройстве прилегающих территорий должны применяться элементы ландшафтного дизайна, и ни один объект не будет проектироваться без автоматического полива газонов, рассказал заместитель руководителя Исполкома Рафар Шакиров.

   – Стамбул - огромнейший мегаполис с населением 17 миллионов человек со своей культурой и традициями. Мегаполис давит на человека. Поэтому здесь понимают, что должно быть некое пространство для отдыха. В Стамбуле в этом плане очень много сделано для человека. В парках много скамеек - все они одного дизайна с логотипом Стамбула. Видно, что этот парковый инвентарь постоянно обновляется. Каждый парк, даже самый маленький, с ухоженным газоном и обязательно оснащен канатно-веревочными элементами для занятий детей и набором тренажеров для занятий фитнесом. В самом центре Стамбула устроены специальные обеденные зоны – стоят красивые столы, скамейки, для того, чтобы люди приходили и кушали на природе. Дело в том, что как правило, в одной квартире там живут несколько поколений: бабушка с дедушкой, их дети и внуки. Квартиры небольшие, и каждая семья, наверное, желает уединиться, провести время в более узком кругу. Турки берут с собой еду, термос и идут в парк с видом на Босфор. Никому в голову не приходит после себя оставить мусор. Эту культуру семейного отдыха надо воспитывать и у нас, убежден и мэр города, и мы, - говорит чиновник.

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam