Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про капремонт.

  Руководитель Исполнительного комитета Казани Алексей Песошин оценил качество капитального ремонта жилых домов в Московском и Кировском районах.

  Сити-менеджер в сопровождении председателя Комитета ЖКХ Искандера Гиниятуллина, директора Службы технического надзора Асии Гудзь, главы администрации Кировского и Московского районов Дамира Фаттахова и руководителей подрядных организаций осмотрел отремонтированные дома по ул.Чкалова, Восстания и 2-я Юго-Западная.

  Всего в текущем году по программе капремонта многоквартирных домов в Казани ремонтируется 154 дома, на эти цели выделено 1,33 млрд. рублей. По словам Искандера Гиниятуллина, в настоящее время программа выполнена на 83%. Лидер по темпам капремонта – Кировский район, где работы практически завершены..

  Нововведением этого года стало то, что капитальный ремонт почти во всех домах выполняется после проведения энергоаудита. В рамках реализации энергосберегающих мероприятий проводится герметизация межпанельных швов, утепление фасадов и кровель, установка утепленных входных дверей, улучшение тепловой изоляции трубопроводов за счет применения современных полимерных труб в системах водоснабжения, отопления и канализации, а также установка в квартирах современных отопительных приборов, а в подъездах - энергосберегающих ламп с фотоакустическими датчиками включения.

  В подвале дома по ул.Чкалова установлены узлы погодного регулирования центрального отопления, а в подъездах – энергосберегающие окна. Как отметил Алексей Песошин, в плане энергоэффективности необходимо выбирать то, что даст максимальный эффект. «Есть меры не очень затратные, но в то же время дающие хороший эффект, а те, что окупаются через 300 лет – пока не для нас», - пояснил он.

  В доме по ул.Восстания, 65 также выполнен целый комплекс ремонтных работ, начиная с замены коммуникаций и заканчивая ремонтом подъездов и фасада. По информации директора ООО «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства Московского района» Исмагила Гарифуллина, в ближайший понедельник дом оценит госкомиссия.

  В доме по ул.2-я Юго-Западная, 36 в 2006 году за счет средств капитального ремонта ремонтировали систему центрального отопления, а за счет средств текущего ремонта заменили кровлю. В этом году в 4 подъездах было необходимо заменить лифтовое оборудование – истекает нормативный срок его эксплуатации. В оставшихся 3 подъездах лифты заменят в 2014 году.

  Как доложили А.Песошину, лифты производства Щербинского лифтостроительного завода полностью соответствуют требованиям по антивандальности и доступности для маломобильных групп населения.

  «По статистике, за 5 лет реализации программы капремонта в Казани приведены в порядок 40% старых домов. Когда смотришь по сторонам, кажется, что их еще больше. Тем не менее, многие казанцы с нетерпением ждут, когда дойдет очередь и до них. Поэтому, безусловно, нужно продолжать капремонт, стараясь использовать новые технологии и улучшая качество», - резюмировал Алексей Песошин.

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam