Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про реконструкцию.

    Уже в этом году набережную Тукая до Колокольного моста благоустроят так, что это место мало будет напоминать о прежнем береге Мелекески. Свои проекты архитекторы оценили в 31 миллион рублей. Озвученный ранее инвестор - компания «Фон» выделяет на набережную 20 миллионов рублей. Мэр Василь Шайхразиев рассчитывает, что найдет инвесторов и на оставшуюся сумму. На выездном совещании на набережной он сделал ряд новых предложений по ее благоустройству. И вместе с тем настроил строителей на режим экономии.

    Основная линия набережной будет оформлена как прогулочная зона для пешеходов и велосипедистов. Вместе с тем, на двухкилометровом участке будет создано три зоны отдыха. Мэр уже предложил установить здесь столы для того, чтобы люди могли перекусить на отдыхе, а также парковые перголы (конструкции из арок, беседки), какие челнинская делегация видела в Стамбуле. Предлагается установить здесь и бутафорский рояль, с клавиш которого течет вода. Мэр также рекомендовал повесить колокола на Колокольном мосту, а на другом берегу Мелекески обустроить пляж.

    Шайхразиев презентовал журналистам проект благоустройства прибрежной территории, а также сообщил о грядущем ремонте капитальных строений ДЮСШ «Яр Чаллы» и бассейна «Дельфин».

   По словам мэра, ремонт спортшколы будет стоить 90 млн. рублей, бассейна – 39 млн. рублей. Благоустройство набережной Мелекески пока рассматривается только в части строительства тротуара, которая станет частью пешеходно-велосипедного кольца протяженностью 10,1 километра. Все кольцо оценивается в 180 млн. рублей, проектно-изыскательские работы стоят 6 млн. рублей. Пока речь идет о первом этапе строительства, который подразумевает прокладку 2 км тротуара с велосипедной дорожкой по набережной.

    Работы на набережной ведутся уже с июня. По словам начальника управления архитектуры, градостроительства и инвестиций Рафара Шакирова, освоено более 6 млн. рублей.

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam