Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про капремонт.

    По данным на 15 августа, программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов на 2013 год в Республике Татарстан выполнена на 94%, или на сумму 4 млрд. 452 млн. руб. Об этом сообщил на республиканском совещании  в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.
   Совещание традиционно прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики, провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
    Как отметил Ирек Файзуллин, озабоченность вызывают лишь несколько многоквартирных жилых домов в Агрызе (два дома), Верхнем Услоне (один дом) и Казани (два дома). В целом, подчеркнул он, республика все годы не допускала отставаний от реализации программы капремонта.
    По словам главы Минстроя РТ, до 10 сентября ожидается завершение программы капремонта 2013 года.
   Ирек Файзуллин также сообщил, что в республике на кадастровый учет поставлено 12169 многоквартирных домов. Он напомнил, что в следующем году без постановки на кадастровый учет и подготовленных документов невозможно будет участвовать в программах федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.
    Что касается капитального ремонта общеобразовательных школ в республике, то в 2013 году будет отремонтировано 167 учреждений. Была поставлена задача - осуществить ремонт до 20 августа, но на ряде объектов допущены отставания. На некоторых объектах были привлечены дополнительные силы. Кроме того, сообщил Ирек Файзуллин, Госстройнадзор выявил более 400 нарушений в проведении капитального ремонта школ, из них на сегодня устранены 288 нарушений.
Ирек Файзуллин доложил о работе по обустройству теплых санузлов в школах. На этих цели Татарстану в рамках федеральной программы выделено 174 млн. руб.
    Далее глава Минстроя РТ доложил о подготовке к отопительному сезону в республике. Так, необходимо подготовить 12498 многоквартирных жилых домов, из которых паспорта готовности есть уже на 11826 домов. По социальным объектам из 3642 подготовлено 3048, из объектов культуры подготовлено 1554, в сфере здравоохранения подготовлено 1443 объекта (подробнее - см. пресс-релиз).
    Что касается ликвидации задолженности перед поставщиком газа за потребленный газ, то задолженность погашается в соответствии с графиком, сообщил Ирек Файзуллин. Наибольшая задолженность – у предприятий тепловых сетей. Президент РТ Рустам Минниханов поручил Премьер-министру РТ Ильдару Халикову собрать руководителей предприятий, имеющих задолженности за потребленный газ, и составить четкий план действий по погашению долгов в преддверие отопительного сезона.
    В целом Рустам Минниханов отметил, что необходимо начинать работу по формированию программ на 2014 год, готовить проектно-сметную документацию. Мы знаем объемы 2013 года, исходя из них, надо двигаться дальше, сказал он.
   Рустам Минниханов также сообщил, что работа по созданию в муниципальных районах республики многофункциональных центров по оказанию гражданам государственных и муниципальных услуг (МФЦ) должна быть завершена 2013-ым годом.

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam