Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про планы.

    24 авгусьа в ГТРК «Корстон» прошло расширенное заседание коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан «Итоги транспортного обеспечения XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани» с участием министра транспорта Российской Федерации Максима Соколова и Премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова.

    Выступая на коллегии с основным докладом, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин подробно остановился на вопросах развития речного транспорта. В Татарстане, по его словам, насчитывается около 3 000 малых рек и водоёмов. Также существует огромное водохранилище в устье Камы – самого мощного и большого притока Волги. Несмотря на обширную и развитую сеть рек и озер Республики Татарстан, сегодня они используются крайне неэффективно, особенно слабо реализуется транспортная функция водных объектов в целях организации транспортного обслуживания населения городов и районов, гостей и туристов, а также хозяйствующих субъектов республики. Проблемы внутреннего водного транспорта как в Российской Федерации, так и в Республике Татарстан определяются комплексом взаимосвязанных факторов. Основными из них министр считает состояние транспортной инфраструктуры отрасли - водных путей и гидротехнических сооружений на них; функционально-возрастную структуру и техническое состояние флота как основного средства производства транспортных услуг; финансово-экономическое положение и структура собственности судоходных компаний и портов и др.

    Развитие перевозок внутренним водным транспортом сдерживает дефицит современных судов, при избытке физически и морально устаревших судов, отсутствие инфраструктуры, причального и берегового хозяйства, что напрямую связано с безопасностью речных перевозок. На судостроительных предприятиях России, в том числе и татарстанском заводе им. Горького уже сегодня реализуются проекты строительства современных и комфортабельных речных судов например проект А 145.

    Учитывая высокую стоимость и недостаточность собственных средств у предприятий водного транспорта, обновление флота идет крайне низкими темпами. Для выхода из сложившейся ситуации Ленар Сафин предложил разработать программу возрождения региональных перевозок пассажиров водным транспортом на территории ПФО по аналогу с пилотным проектом по развитию региональных авиаперевозок. Данная программа охватит наиболее популярные водные маршруты, разгрузит сеть автомобильных дорог, придаст импульс развитию туризма выходного дня.

    В  то же время, по мнению министра, республика не сможет запустить этот проект без поддержки федерального центра. Необходимо разработать механизм софинансирования из федерального и республиканского бюджета на приобретение новых судов. Помимо этого нужно более широко использовать лизинговые механизмы с гибкими условиями погашения платежей. Ленар Сафин попросил министра транспорта РФ Максима Соколова поддержать инициативу республики и рассмотреть возможность субсидирования приобретения судов из федерального бюджета.

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam