Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про набережную Мелекески.

    На очередном  деловом понедельнике начальник  архитектурно-планировочной мастерской № 9 ГУП  Николай Зубков ознакомил  с проектом благоустройства  территории Мелекесского залива. Он сообщил, что в соответствии с контрактом на разработку концепции и выполнения экологических изысканий, заключенным в начале этого года  выполнены проектные работы в трех вариантах.

Первый вариант – благоустройство залива в существующих отметках водохранилища – 63,5м;

Второй вариант – благоустройство залива с учетом поднятия уровня водохранилища на отметку 65,5м;

Третий вариант – благоустройство залива на основе проектной отметки 68 м.

    В основу разработанных вариантов  заложены следующие направления: создание водоема путем строительства плотины с водосбросом,   работу по углублению дна, спрямлению русла, расчистке берегов, берегоукрепительные работы по всему контуру залива с формированием постоянной береговой линии. Необходимые санитарные условия водоема предлагается обеспечить путем искусственного обмена воды.

    Преобразится и береговая линия, где будут размещены  благоустроенная  прогулочная зона, оборудованная скамейками для отдыха и беседками, зона отдыха с детьми, оборудованная детскими площадками, каруселями, пляжная зона, с причалом для  прогулочных яхт, катамаранов, спортивно-оздоровительная зона со спортивными площадками – футбольным полем, теннисными, баскетбольными, волейбольными  площадками, сооружениями для занятий паркуром, скейт-бордингом, роллингом, велотриалом;

    Архитектурно-планировочная мастерская № 9 выполнила разработку проекта пешеходного тротуара и велосипедной дорожки по набережным Комсомольского района. Общая протяженность трассы 10 км.110м, протяженность 1 очереди - от подземного перехода на пр. Казанский до Колокольного моста – 2км. 50м. Тротуар и велодорожка хорошо освещены декоративными светильниками и оснащены площадками для отдыха, велопарковками. При разработке этого проекта учтено существующее и проектируемое благоустройство объектов, находящихся на набережной - ДЮСШ «Строитель», «Яр Чалы», бассейна «Дельфин» и дельфинария.

    Комментируя выступление, Василь Шайхразиев заявил, что  работать по трем вариантам нельзя. Для этого необходимо на федеральном уровне  принять  окончательное решение  по уровню воды, а муниципалитету  путем обращений  в федеральные структуры  ускорить данный процесс.

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam