Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про планы.

    Несмотря на продолжение проектных работ по объектам водохранилища вот уже на протяжении четырех десятков лет, подавляющая часть города Набережные Челны не имеет завершенных защитных сооружений. На сегодняшний день, после 33 лет со дня образования водохранилища (1980 год) в городе практически нет ни одного метра берега, где защитные сооружения были бы выполнены в полном объеме.

    На очередном деловом совещании у мэра города руководитель архитектурно-планировочной мастерской №9 института «Татинвестгражданпроект» Николай Зубков ознакомил участников совещания с разработанной ими Концепцией инженерной защиты и благоустройства прибрежной зоны города в районе Мелекесского залива.

    Инициатор проекта, депутат горсовета Ильдус Камалов, рассказал нам в эксклюзивном интервью о самой сути проекта. Дело в том, что он уже более 20 лет пытается добиться ускорения решения проблем инженерной защиты города от негативного воздействия водохранилища Нижнекамской ГЭС. Кроме того, он настаивает на необходимости разработки проектов защиты, благоустройства и застройки прибрежной зоны города, включая заливов в устьях рек Мелекесска и Шильна, чтобы водоемы стали культурным, а главное – безопасным местом отдыха челнинцев.

   - Примечательно, что после длительного перерыва, наконец-то первый шаг в этом направлении сделан – разработана Концепция инженерной защиты зоны Мелекесского залива, – говорит Ильдус Камалов. – Следующим шагом проектировщиков должна стать разработка рабочих чертежей по Мелекескому заливу.

    Сроки реализации зависят от того, какое решение примут правительства Российской Федерации и трех республик (Татарстан, Башкортостан и Удмуртия) по окончательной отметке водохранилища.

   – Если рабочую отметку водохранилища оставят на существующем уровне – 63.3 м, то проектные работы могут начаться по разработанной ныне Концепции с отметкой Мелекесского водоема в 65.5 м, – комментирует автор проекта. – В случае принятия решения по повышению уровня водохранилища до проектной отметки 68.0 м – разрабатывать рабочую документацию берегоукрепления и освоения прибрежных зон придется с учетом данной отметки. Концептуальное решение проблем с учетом этой отметки также имеется. Институтом Татинвестгражданпроект ныне разработана Концепция инженерной защиты с учетом двух наиболее вероятных отметок водохранилища.

    Наиболее выгодный вариант для нашего города и для Республик Татарстан, Башкортостан и Удмуртия – оставить уровень водохранилища на современной отметке 63.3 м и тогда, отгородив Мелекесский залив дамбой-плотиной от водохранилища, можно создать искусственный Мелекесский водоем с чистой водой, велосипедными дорожками по всему периметру залива, с благоустроенными берегами и живописными островами, на которых могли бы расположиться привлекательные для инвесторов объекты спорта, культуры, отдыха. Проект этой водной системы вполне можно назвать «Челнинским Диснейлэндом».

   Надо отметить, что например, в Чебоксарах проблемы Чебоксарского залива прекрасно решены руководством Республики Чувашия уже давно, не дожидаясь принятия окончательной отметки самого водохранилища Чебоксарской ГЭС.

    Для Челнов теперь все зависит от решения Правительства Российской Федерации по окончательной отметке уровня водохранилища. А задача Республики, руководства города, депутатского корпуса различных уровней, проектировщиков выходить с инициативой по скорейшему принятию данного решения, остановившись, безусловно, на самом экологически и экономически выгодном варианте отметки водохранилища.

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam