Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Это интересно.

Нужно ли вступать в СРО.

Нужно ли вступать в СРО.

    В конце 2009 года российское правительство определило перечень строительных работ, которые могут осуществлять исключительно члены саморегулируемых организаций.

    Исчерпывающий перечень работ для осуществления, которых требуется вступление в СРО установлен Приказом Минрегиона РФ от 30 декабря 2009 № 624. В нем установлен достаточно широкий перечень работ которые могут осуществлять только при наличии допуска в СРО - от устройства кровель до ремонта газопроводов.

    Что касается небольших ремонтных работ в офисах и торговых центрах допуск в СРО потребуется для осуществления следующих видов работ:

a) монтаж системы кондиционирования (п. 15.4 Приказа № 624);
b) монтаж системы отопления (п. 15. 2 Приказа № 624);
с) монтаж панелей стен (п. 7.2 Приказа № 624).

    Для осуществления иных видов работ, не входящих в перечень работ, установленный Приказом Минрегионразвития №624, допуск в СРО не требуется. При этом в соответствии с Письмом Минрегиона РФ от 31.08.2010 N 31330-ИП/08 любое физическое и юридическое лицо вправе осуществлять отделочные работы без допуска в СРО.

    Основанием для вступления в СРО служит заявление от лица, желающего вступить в СРО на имя председателя СРО. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие наличие у заявителя достаточного количества работников, обладающих требуемой квалификацией для осуществления соответствующих работ и наличие материально-технической базы для осуществления данных работ.

    Требования к квалификации работников заявителя установлены Постановлением Правительства от 24 марта 2011 г., а также внутренними документами СРО. Кроме того, для вступления в СРО заявитель должен уплатить следующие виды взносов: вступительный взнос, ежегодные членские взносы, а также взнос в компенсационный фонд, создаваемый для того, чтобы производить компенсации пострадавшим в результате выполнения работ ненадлежащего качества.

    Надлежащее качество выполняемых работ достигается за счет внедрения у заявителя системы контроля качества выполненных работ. Система контроля качества направлена на то, чтобы контроль за выполнением работ осуществлялся наиболее эффективно. В ряде СРО система контроля качества должна быть аттестована по системе международной сертификации ISO 9000.

Источник: "Ради дома.Про".
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam