Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про планы.

В Челнах предлагают построить стеклянный зимний сад.

В Челнах предлагают построить стеклянный зимний сад.

    Авторские идеи челнинских студентов-дизайнеров были воплощены при проектировании экстрим-парка в «Гренаде». Но у ребят в запасе еще много любопытных проектов, которые вполне могли бы реализоваться на улицах Челнов. Пока они существуют только на бумаге, но вдруг звезды сойдутся так, что на эти проекты упадет благосклонный взгляд инвесторов, и тогда в Челнах появится ряд интересных объектов.

    Необычным выглядит проект общественного зимнего сада. Его подготовила студентка Алла Лукалова. Автор предложила расположить его на бульваре Камала, где всегда оживленно и собирается много людей. Это многоуровневый зимний сад, смонтированный из металлических стержней.

    Он полностью стеклянный, и этим интересен. Во-первых, он всегда будет виден издалека. Во-вторых, любоваться растениями смогут не только посетители сада, но и все жители, проходящие мимо этого здания. В-третьих, посреди белоснежной зимы он будет выглядеть как красивый зеленый оазис.

    В зимнем саду планируется расположить культурно-познавательный комплекс, в состав которого войдут выставочный и конференц-зал, сад для релаксации, фито-кафе и административный корпус.

    Студентка Евгения Петрова предложила построить в парке «Прибрежный» кафе и новый современный пункт проката спортивного инвентаря.

    Двухэтажное здание, несмотря на кажущиеся внушительные размеры, будет удобным. На цокольном этаже расположится пункт проката, гардероб и детская комната, на втором этаже будет кафе, бар, на третьем - смотровая площадка, откуда можно любоваться природой. Здесь же - и открытое кафе. Вход в пункт проката - со стороны проспекта Чулман, а выход на лыжню – со стороны леса.

    Автор предложила несколько вариантов кафе: закрытые варианты для холодного времени года и открытые – для летнего периода.

    Рядом со зданием планируется сквер с дорожками для катания на велосипедах, роликовых коньках и детских машинках.

    Несколько лет назад в Челнах рассматривался вариант строительства всесезонного лыжного комплекса. Эта идея так и не осуществилась, но за нее  взялись студенты, предложив свой вариант строительства такого лыжного комплекса. Предварительно они изучили опыт возведения подобных сооружений в России. Вот проект Лейсан Гиниятуллиной.

    Она предложила построить всесезонный комплекс, в котором будет использоваться искусственный снег. Автор проекта считает, что удачным будет расположить объект недалеко от леса – в черте города в устье реки Шильна. Лейсан спроектировала пятиуровневый спортивный лыжный комплекс общей высотой 48 метров. Он включает лыжную трассу круглогодичного использования и зону, которая будет оборудована четырьмя ленточными подъемниками. На третьем, четвертом и пятом уровнях предусмотрен выход на лыжню. Подняться на верхние уровни можно будет на лифте или по лестнице.

    В комплексе предусмотрены пункты проката инвентаря, спортивные магазины, медпункт, зона отдыха и кафе-бар, игровая зона с детской площадкой, мини-оздоровительный центр с тренажерным залом, гостиница.

    Возможно, кто-то решит, что это просто буйная фантазия студентов. Но их преподаватели считают, что идеи вполне осуществимы.

 

 

 

Источник: "Татмедиа".
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam