Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про строительство.

Контроль в области долевого строительства.

Контроль в области долевого строительства.

    В мэрии автограда прошло совещание по вопросу строительства многоквартирных домов в микрорайоне «Яшьлек» с участием заместителя руководителя Исполнительного комитета Рафара Шакирова, начальника отдела государственного контроля и надзора в области долевого строительства Ленара Ахметзянова, представителя застройщика ЗАО «ФОН» и представителями ОО «Защита прав дольщиков 65 микрорайона». 

    На совещании Ленар Ахметзян довел до сведения присутствующих, что на данный момент застройщик привлекает денежные средства дольщиков для строительства шести многоквартирных домов: 65/03, 65/04, 65/05, 65/06, 65/10 и 65/19, общей площадью 60 928,25 кв. м. Всего застройщиком привлечены денежные средства 647 участников долевого строительства

    По результатам проверок было установлено, что у застройщика имеются необходимые разрешительные документы (разрешение на строительство, проектные декларации домов и др.) для осуществления права по привлечению денежных средств от населения. Во исполнение требований ФЗ №214 о долевом строительстве все заключенные между участниками долевого строительства и застройщиком договоры зарегистрированы в Управлении Росреестра по РТ за исключением 10 договоров, по которым осуществляются меры по госрегистрации. Согласно требованиям ст.6 ФЗ №214, во время переносов сроков завершения строительства домов застройщиком были направлены в адрес участников долевого строительства соответствующие уведомления, а также внесены изменения в проектные декларации. 

    Также в результате проверок в отношении застройщика в текущем году было вынесено девять предписаний. По четырем материалам приняты меры по возбуждению административных дел. Исполнительным комитетом по обращению граждан в защиту их прав и законных интересов подготовлены и направлены пять исковых заявлений о взыскании неустойки и компенсации морального вреда за просрочку передачи квартиры, из них: два иска удовлетворены, по трем - дела еще не заслушивались.

    Технический директор ЗАО «ФОН» Сергей Орлов сообщил, что строительные работы на объекте ведутся, озвучены сроки ввода в эксплуатацию домов. Графики работ и проектные декларации для общего обозрения и удобств дольщиков выложены на официальном сайте фирмы.

    В ходе совещания Рафар Шакиров напомнил ЗАО «ФОН» о необходимости соблюдения требований ФЗ №214, а также потребовал максимально сократить сроки строительства многоквартирных домов. Для выполнения этой задачи, он рекомендовал увеличить численность рабочих на объектах. Кроме того, застройщик должен  еженедельно проводить встречи с участниками долевого строительства и докладывать им о ходе выполняемых работах.

    В микрорайоне «Яшьлек» застройщиком ЗАО «ФОН» введены в эксплуатацию пять домов, общей площадью 81 609,3 кв.м. В жилом доме 65/13 «А» выделено 187 квартир для сотрудников МВД РТ.

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam