Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про планы.

Разрешения на строительство обяжут получать онлайн.

Разрешения на строительство обяжут получать онлайн.

    Частных инвесторов вскоре избавят от необходимости собирать многочисленные «бумажки», необходимые для получения разрешений на строительство в столице. Теперь оформление соответствующей документации будет производиться исключительно в электронном виде - через портал госуслуг Москвы.

    Разрешения на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию в ближайшее время будут выдаваться только в электронном виде с помощью портала госуслуг Москвы, сообщается на портале Стройкомплекса. Для всех бюджетных строек подобная схема действует еще с прошлого года, однако частные инвесторы имели право получать разрешительную документацию в «традиционном виде» - через службу «одного окна». По словам председателя Мосгосстройнадзора Олега Антосенко, основная цель нововведения - снизить административные барьеры в строительстве.

    Ведомство с начала 2014 года выдало уже 598 разрешений на строительство объектов общей площадью в 4 млн 760 тыс. кв. м, причем треть из них оформлена в электронном виде», - привел статданные Антосенко. Иными словами, переведенные Стройкомплексом в электронный вид услуги достаточно востребованы - в среднем застройщики обращаются за ними более тысячи раз в год.

    Подать заявку можно из любой точки мира через личный кабинет на столичном портале госуслуг. Такая система имеет огромное количество «плюсов». Во-первых, заявителю нет необходимости собирать огромное количество документов: все они имеются в распоряжении госорганов и передаются между ведомствами через базовый регистр информации. Во-вторых, электронные услуги снижают коррупционные риски, исключая личное общение заявителя и чиновника. В-третьих, такая система подразумевает максимальное удобство и «прозрачность»: заявитель может отследить ход рассмотрения своего обращения в режиме онлайн.

Источник: "Ради дома. ру"
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam