Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про цены на жильё.

Рост цен на жилье превысит уровень годовой инфляции.

Рост цен на жилье превысит уровень годовой инфляции.

    Ажиотажный спрос и более чем туманные перспективы для застройщиков привели под конец года к резкому повышению цен на жилье. Только за одну минувшую неделю стоимость квадратного метра выросла в среднем на 4,5%. Стремительное «вымывание предложения» и трудности в реализации новых проектов, по прогнозам экспертов, станут причиной того, что рост цен на недвижимость в 2015 году серьезно превысит уровень инфляции.

    Волатильность на валютном рынке и увеличение ключевой ставки ЦБ до 17% в конце декабря привели к росту цен на недвижимость. В условиях нестабильной макроэкономической ситуации и значительного удорожания кредитов для бизнеса застройщики вынуждены поднимать цены. Даже у крупных девелоперов цены по некоторым проектам уже выросли на 10%, и это еще не предел. В следующем году ежемесячный прирост стоимости квадратного метра в сегменте доступного жилья может составить 7-10% в месяц, прогнозируют аналитики компании «Мортон». Таким образом, рост цен на недвижимость превысит годовую инфляцию, которая по прогнозам на 2015 год оценивается в 12-15%.

    Напомним, что невысокий, но стабильный рост цен на недвижимость наблюдался на протяжении всего 2014 года, в то время как валюта демонстрировала различную динамику. С 17 декабря цены пошли вверх и сегодня на рынке недвижимости наблюдаются все предпосылки и для дальнейшего роста цен.

    Крупнейшие застройщики пока продолжает реализацию массового жилья без ограничений, пытаясь предотвратить создание искусственного дефицита квадратных метров. Тем не менее, по прогнозам аналитиков, объем квартир на рынке ко второму кварталу 2015 года станет весьма ограниченным вследствие вымывания предложения, вызванного ажиотажным спросом на жилье в этом году, и сокращением количества выводимых на рынок проектов в следующем.

Источник: "Ради дома. ру"
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam