Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Антикризисные совещания...

На деловом обеде с предпринимателями обсудили антикризисные меры.

На деловом обеде с предпринимателями обсудили антикризисные меры.

    Очередной, 138 по счету,  деловой обед для первых  лиц прошел в Набережных Челнах. В нем  приняли   участие заместитель начальника управления экономического развития и поддержки предпринимательства Радмир Беляев, генеральный директор Торгово-промышленной палаты города и региона «Закамье» Иван Шигин, генеральный директор ОАО НПО «Татэлектромаш» Ильдус Исламов, председатель комитета по финансам при Торгово-промышленной палате города Венера Иванова, руководитель Камского центра кластерного развития субъектов МСБ Ленар Ахметов. Темой мероприятия стало обсуждение антикризисных мер в части поддержки малого бизнеса. Предприниматели озвучили прикладные решения выживания в кризис.  Венера Иванова,  приступая  к  обсуждение темы, сказала  «Не понимать ситуацию сегодня уже нельзя и стыдно, сейчас главное выдать рецепт, как выйти из кризиса. Учитывая предпринимательский дух автограда, Челны выйдут из кризиса через год». По ее мнению, также необходимо сокращать управленческие расходы.

    В своем выступлении Венера Иванова  порекомендовала челнинским предпринимателям активно вносить свои антикризисные предложения в новосозданный антикризисный клуб при ТПП г. Набережные Челны и региона Закамье. Справки по тел.: 57-38-12. 

    На деловом обеде отдельно обсуждали и программы палаты в вопросах поддержки отечественного производителя. Так, прозвучали темы создания реестра местных предпринимателей, 

   «Нам нужно научиться покупать друг у друга. Цель ТПП - поддержать именно местного производителя», - отметил в своем выступлении Иван Шигин.

    Кроме этого, он рассказал, о своем ноу-хау – предложении, которое было разработано им в совместном диалоге с Венерой Ивановой. Так, он предлагает республике возмещать предприятиям 50% оплачиваемого ими НДС. Но при этом предусмотреть, что данные суммы они смогут использовать по целевому назначению - на закупку оборудования. Данная практика, по его мнению, позволит отсеять, если можно так выразиться, недостойных претендентов на республиканское финансирование. И в тоже время даст возможность крупным компания, плательщикам НДС активно вкладываться в развитие производства.

    Так, один из гостей предложил учесть при налоговом льготировании экспортную составляющую. Таким образом, предоставляя больше преимуществ именно тем компаниям, которые ориентированы на продажи внутри города. 

    Начальник отдела по поддержке и развитию предпринимательства Радмир Беляев  отметил, что сегодня нужно делать упор на аутсорсинг и инновации. Кроме этого, он сообщил о действующих программах поддержки предпринимателей, с которыми подробно можно ознакомиться в ТПП г. Набережные Челны и региона Закамье. 


© 2005-2026 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam