Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про спорт.

Водный мундиаль стартует сегодня в Казани.

 

Водный мундиаль стартует сегодня в Казани.

 

В состав сборной России вошли 12 спортсменов, представляющих Татарстан.

16-й чемпионат мира ФИНА по водным видам спорта – главное международное событие этого года – стартует сегодня в Казани.

Турнир будет проходить в столице Татарстана с 24 июля по 9 августа. На соревнования зарегистрированы 2793 спортсмена, которые будут бороться в 6 видах спорта: плавание на открытой воде, синхронное плавание, прыжки в воду, водное поло, хай-дайвинг и плавание. В состав сборной России вошли 12 спортсменов, представляющих Татарстан. На чемпионате мира республика будет представлен в 5 дисциплинах: хай-дайвинг, водное поло, синхронное плавание, плавание и прыжки в воду. Это пловцы Яна Мартынова, Александр Красных, Ирина Приходько и Эрнест Максумов, а также Лилия Низамова (синхронное плавание), прыгун в воду Никита Шлейхер, Игорь Семашко (хай-дайвинг), ватерполисты Альберт Зиннатуллин, Иван Нагаев, Артем Одинцов, Константин Степанюк и Владислав Тимаков.

В дни соревнований столицу Татарстана посетит огромное количество туристов со всего мира. В рамках проведения ЧМ метрополитен ежедневно с 24 июля по 9 августа будет работать до часу ночи. С 22.00 до 1.00 будет работать специальный автобус, который доставит пассажиров от Парка ФИНА до станции метро «Козья слобода». А вблизи Дворца водных видов спорта появилась новая остановка. При предъявлении билета в день соревнований проезд на городском общественном транспорте будет бесплатным. Кроме того, в период проведения чемпионата у казанцев и гостей города появится возможность совершенно бесплатно посетить мероприятия, проводимые в Парке ФИНА.

В дни проведения ЧМ-2015 представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ рекомендуют казанцам оставить личные автомобили на стоянке и воспользоваться общественным транспортом. Для тех, кто передвигается по городу на собственном автомобиле, предусмотрены платные парковки. Также своего «железного коня» можно оставить на парковках торгового центра «МЕГА», ТЦ «Тандем», ТЦ «Максидом», METRO Cash&Carry.

Силовые ведомства РТ предупреждают: на все спортивные мероприятия необходимо приходить за 30 минут до их начала. Этого времени достаточно для того, чтобы пройти контрольно-пропускной пункт и найти свое место на спортивном объекте. Оргкомитет ЧМ-2015 настоятельно рекомендует приходить на соревнования в удобной одежде, избегать высоких каблуков и вечерних нарядов. Такая форма одежды может оказаться крайне неудобной во время перемещения по объекту.

В период проведения чемпионата у казанцев и гостей города появится возможность совершенно бесплатно посетить мероприятия, проводимые в Парке ФИНА. Напомним, в дни соревнований на этой площадке пройдут уникальные концерты и фестивали, такие как «Jazz в усадьбе Сандецкого», «Созвездие-Йолдызлык», «Kremlin LIVE», «Музыка веры» и др. А на медиафасаде стадиона Kazan-Arena каждый день будут организованы online-трансляции соревнований.

На протяжении всего чемпионата на соревновательных объектах, а также в популярных среди туристов точках города будут работать волонтеры. Получить квалифицированную помощь от городских волонтеров на станциях City Volunteers можно в 11 точках города. До 9 августа жители и гости города смогут получить у городских волонтеров самую актуальную информацию о казанском водном мундиале, соревновательных объектах и культурной программе чемпионата. Кроме того, палатки оснащены аптечками для оказания первой медицинской помощи.

Помимо этого, Дом болельщиков сборной России откроется сегодня в Казани. Гостям будет представлена экспозиция, посвященная видам спорта, соревнования по которым будут проходить на мировом первенстве. Также болельщики смогут увидеть экипировку спортивных легенд и олимпийские медали различных лет. Организаторы планируют проводить встречи болельщиков с известными ветеранами спорта. Дом расположится по соседству с футбольным стадионом Kazan-Arena, где пройдет часть соревнований, и будет открыт ежедневно с 12.00 до 22.00.

По словам врио Президента Татарстана Рустама Минниханова, для гостей чемпионата мира по водным видам спорта было подготовлено множество культурных мероприятий. Так, организаторы перенесли празднование Сабантуя – ежегодного национального торжества, чтобы иностранцы ознакомились с местными традициями. Отдельный акцент был поставлен на церемонию открытия ЧМ-2015. Специально для жителей и гостей Казани шоу церемонии открытия чемпионата будет ежедневно повторяться с 26 июля по 2 августа. Единственным отличием шоу «Пилигрим» от церемонии открытия станет отсутствие протокольной части выноса флагов и приветственных речей. Церемония открытия будет транслироваться в прямом эфире на одном из федеральных каналов и в Парке ФИНА. Телеаудитория события станет беспрецедентной – трансляцию шоу одновременно увидят зрители 200 стран.

В свою очередь президент Международной федерации плавания ФИНА Хулио Сезар Маглионе отметил Казань в организации водного ЧМ-2015. Руководитель федерации ожидает, что в этом году пройдут лучшие в истории соревнования.

Источник: «Татар-информ»
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam