Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про жильё.

Какое жилье можно купить на материнский капитал.

Какое жилье можно купить на материнский капитал.

Экономисты подсчитали, сколько квадратных метров жилья в разных регионах страны можно приобрести из средств материнского капитала. И хотя полностью оплатить недвижимость с его помощью удается разве что на селе, в 99% случаев материнский капитал тратится именно на улучшение жилищных условий.

Значимость программы материнского капитала в значительной степени деформируется различием цен на жилье в разных регионах России, говорится в статье старшего научного сотрудника Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Александра Бурдяка «Обеспеченность жильем в постсоветской России: неравенство и проблема поколений».

По подсчетам исследователя, в 2014 году материнского капитала в размере 429,4 тыс. руб. было достаточно, чтобы приобрести на вторичном рынке 2,3 кв. м жилья в Москве или 4,8 кв. м в Санкт-Петербурге. При этом, например, в Пензенской, Смоленской областях или республика Алтай на эту сумму можно было купить 11 кв. м жилья, а в сельской местности - даже дом. 

С 2007 года из выданных более 5,6 млн государственных сертификатов на материнский капитал 52% семей уже использовали средства, направив их в 99% случаев на улучшение жилищных условий, говорится в статье. Напомним, что маткапитал можно также потратить на оплату образования ребенка или формирование накопительной части трудовой пенсии. С 2015 года размер выплаты составляет 453 тыс. руб.

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam