Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



О проектировании.

На типовых проектах Минстрой сэкономит 20% бюджета.

На типовых проектах Минстрой сэкономит 20% бюджета.

В Минстрое подсчитали, какой объем средств удастся сэкономить в результате применения при строительстве соцобъектов типового проектирования. По словам главы ведомства Михаила Меня, использование типовых проектов позволит сократить затраты на 20%. Только в одной Московской области экономия составит около 1 миллиарда рублей.

Переход на типовое проектирование при строительстве социальных объектов позволит сэкономить до 20% бюджетных средств, говорится в сообщении Минстроя. Более точно объем сэкономленных средств, по словам главы ведомства Михаила Меня, можно будет оценить в течение ближайших двух лет, когда типовые проекты начнут использоваться массово.

О преимуществах типового проектирования говорил в среду и губернатор Московской области Андрей Воробьев. «Мы все должны строить с умом, чтобы не бросать деньги на ветер. Учитывая то, что в Московской области очень большая программа, экономия на проектировании и затратах доходит до 1 млрд руб. за 2015-2016 годы», - заявил Воробьев в ходе Всероссийского совещания по типовому проектированию зданий общеобразовательных учреждений. 

Сегодня в реестре типовой проектной документации значится около 90 объектов разного социального назначения. До конца года Минстрой планирует внести в него не менее 50 проектов школ, а уже с 2016 года при работе с типовыми проектами ведомство планирует перейти на технологию информационного моделирования зданий (BIM).

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam