Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про транспорт.

Власти Набережных Челнов отказали питерскому бизнесмену в строительстве бесплатного метро.

Власти Набережных Челнов отказали питерскому бизнесмену в строительстве бесплатного метро.

Руководство города не поддержало инициативу предпринимателя из Санкт-Петербурга Рината Бичурина о строительстве в Набережных Челнах частного надземного метро. Бизнесмен получил официальный отказ, подписанный первым заместителем руководителя исполкома Ринатом Абдуллиным. В распоряжении «Челнинских известий» оказался текст письма.

«Согласно генеральному плану развития города Набережные Челны в 2006-2025 гг, строительство сооружений транспортной инфраструктуры в виде надземного метрополитена в городе не предусмотрено, - говорится в письме Абдуллина. – Существующие виды транспортных средств удовлетворяют потребность горожан в пассажирских перевозках. Кроме того, в перспективных планах города значится строительство нескольких новых трамвайных линий. Они предусмотрены на участках магистральной сети с пассажиропотоками свыше восьми тысяч человек в час. Протяженность линий трамвайного пути должна увеличиться с существующих 50,6 км до 63,7 км к 2025 году».

Напомним, петербургский предприниматель Ринат Бичурин , как сообщали «Челнинские известия», выступил с инициативой строительства до 40 км линий надземки с 25 станциями. При этом планировалось, что проезд в метро будет бесплатным. Предполагалось, что затраты на перевозку пассажиров будут покрываться за счет доходов от аренды коммерческих помещений на станциях.

«Метро будет полностью в частной собственности. Все средства на его строительство будут поступать только от частных инвесторов, без участия государственного бюджета, – пояснил «Челнинским известиям» Ринат Бичурин. – Суточный пассажиропоток на метро в Набережных Челнах может достигать 300 тысяч пассажиров».

По словам предпринимателя из Санкт-Петербурга, бесплатный проезд будет вполне рентабельным для инвесторов, так как затраты на перевозку не превысят 20% доходов от аренды коммерческих помещений на линии. Он заявил, что в целом для строительства надземного метро в Набережных Челнах потребуется около 15 млрд рублей.

Источник: www.chelny-izvest.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam