Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про ипотеку.

Просроченная задолженность по ипотеке выросла на 30%.

Просроченная задолженность по ипотеке выросла на 30%.

Несмотря на то, что с начала года объем выданных банками ипотечных кредитов сократился более чем на 40%, просроченная задолженность продолжает расти. По подсчетам коллекторов, в 2015 году просрочка по ипотеке побила все рекорды, превысив 30%. Хуже всего обстоят дела у заемщиков из Центрального федерального округа.

Просроченная задолженность в сегменте ипотечного кредитования в 2015 показала рекордный рост - 30,3%, говорится в исследовании коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн». В течение двух последних лет этот показатель был отрицательным: в 2014 году он составил -2,1%, в 2013 - -6,9%. 

В абсолютных цифрах просроченная задолженность по ипотеке достигла 54,1 млрд руб. Около 49% от общего ее объема приходится на Центральный федеральный округ и около 52% - на долг в валюте. 

Увеличение объема просроченной задолженности связано с целым рядом факторов. «Прежде всего, это резкое снижение реально располагаемых доходов населения на фоне ухудшения макроэкономической ситуации, - перечисляют эксперты. - Нельзя не принимать во внимание также и серьезные колебания курса валют и ослабление рубля - эта причина в первую очередь касается валютных заемщиков. Кроме того, говоря о причинах роста просроченной задолженности по ипотеке, нельзя не учитывать рост инфляции в России при стагнирующей заработной плате (по итогам 2014 года инфляция составила 11,4%, прогноз на 2015 год - 11-14%)».

По данным на 1 августа 2015 года, просроченными являются 5,5% всех ипотечных кредитов. Для сравнения, еще год назад их доля составляла 4,5%. При этом с начала года банки выдали ипотеки на сумму около 534,7 млрд руб. - на 42,3% меньше, чем за январь-июль 2014 года. 

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam