Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про землю.

Челнам одна дорога – в Шильну.

Челнам одна дорога – в Шильну.

В городе остается все меньше земли под строительство домов. Эксперты «Вечерки» попытались спрогнозировать – в какую сторону смогут расшириться Челны.

Сколько осталось земли под строительство жилых домов? Сколько жилья еще нужно построить, чтобы обеспечить всех квартирами? И в какую сторону будет расширяться наш город? Сегодня эти вопросы волнуют многих горожан. Особенно учитывая тот факт, что у нас практически не осталось свободной земли. К тому же с недавних пор под запретом оказалась и точечная застройка. Исполком аннулирует ранее выданные разрешения на строительство объектов, собирающихся соседствовать с другими домами.

Привлекательных участков не осталось

По мнению застройщиков, в пределах Челнов больших земельных участков практически не осталось.

– Внушительный участок земли, который был выкуплен за последнее время в городе, располагается на Орловке вдоль первой автодороги, – говорит исполнительный директор ООО «Комфортное жилье» Рамиль Зиннуров. – Назвать какие-то еще привлекательные участки я затрудняюсь. Если говорить о количестве необходимого жилья, то думаю вам вряд ли кто-то назовет конкретные цифры. Одно дело в крупных городах – обеспеченность на каждого человека должна составлять по 25-30 квадратных метров, в Челнах показатели гораздо меньше. Поэтому сказать, что к 21-му или к 22-му году мы обеспечим каждого челнинца отдельной квартирой, мы не можем. Опять же рождаются дети, создаются новые семьи, всегда есть потребность в жилье.

Говорить о прогнозах расширения города наш собеседник не стал, сославшись на то, что в любом случае последнее слово остается за исполкомом.

Однако власти города неоднократно заявляли, что Челны могут расти единственном направлении на северо-восток.

Ожидается переизбыток квартир

По словам генерального директора агентства недвижимости «Кама» Рисхата Сабирзянова, земля осталась еще поселке Сидоровка и в Замелекесье:

– Вводите коммуникации, осваивайте территорию и стройтесь на здоровье. А вообще я думаю, что в ближайшее время будет переизбыток квартир. Особого спроса на них не будет. Сейчас все больше приобретают земельные участки под частные дома. По цене выходит также как квартира. Что касается расширения, то логически лучше идти в сторону Круглого поля. Но в связи с экологической обстановкой туда расширяться не хотят. Сейчас город все ближе примыкает к Шильне, как раз в тех краях активно застраиваются 63 и 66 микрорайоны.

К слову, о расширении Челнов в сторону Круглого поля говорили еще пару лет назад. Однако это направление привлекательно только в плане малоэтажного строительства. С другой стороны – Кама, а с третьей – промышленная зона. Поэтому самым перспективным направлением для нас остается только Шильна.

Руслан АСАНОВ
Источник: v-chelny.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam