Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про жильё.

Минстрой задумался о господдержке арендного жилья.

Минстрой задумался о господдержке арендного жилья.

Подавляющее большинство россиян сегодня предпочитает иметь жилье в собственности, а не арендовать его. Изменить ситуацию намерен Минстрой, в планах которого - довести к 2018 году долю арендного жилья до 7% от общего объема ввода. Впрочем, сделать это без господдержки едва ли получится, признают чиновники.

Минстрой обсудит меры господдержки арендного жилья, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Михаила Меня. По его словам, сегодня россияне стремятся иметь жилье в собственности, а не арендовать. «Появление цивилизованного рынка арендного жилья может ситуацию изменить», - считает Мень. 

В планах Минстроя - к 2017-2018 годам довести долю арендного жилья в общем объеме ввода до 7%. Отметим, что еще в феврале ведомство планировало выйти на этот показатель в 2016 году. Достичь его власти планируют за счет инвесторов, чистая доходность которых, по подсчетам Меня, может составлять 8% годовых.

Сегодня право строить арендное жилье имеют как субъекты страны и муниципалитеты, так и частные застройщики. Те из них, кто предлагает на аукционе более низкий размер арендной платы, получают преференции в виде льгот на приобретение земельного участка. Предусмотрена и дополнительная поддержка, например, в виде обеспечения участков инженерной инфраструктурой. При этом, по закону, не менее половины квартир в арендных домах должны предоставляться по договорам социального найма, а остальные - по рыночной цене.

Участники рынка к развитию арендного жилья в рамках новых застроек, между тем, относятся скептически: быстрее и надежнее для них - продавать квартиры, нежели сдавать их в аренду и годами ждать, когда окупятся затраты.

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam