Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про малоэтажки.

Многодетные семьи бьются за бюджетные миллионы.

Многодетные семьи бьются за бюджетные миллионы.

Инициативная группа поселка «Подсолнухи» для многодетных семей пожаловалась в прокуратуру на исполком города – просит привлечь его к ответственности «за бездействие» в части обеспечения населенного пункта необходимой инфраструктурой.

- Примерная стоимость строительства социальной и инженерной инфраструктуры составляет 4,8 млрд. рублей, - рассказала газете «Челны ЛТД» многодетная мама Эльмира Матросова. - За обеспечение инженерной и социальной инфраструктурой поселка отвечает город. Подвижек в этом году никаких нет. Хотя еще зимой было объявлено, что поселку в 2015 году выделяются 9 миллионов рублей на отсыпку основной поселковой дороги. Об этом указано в протоколе совещания, которое прошло под руководством тогдашнего заместителя руководителя исполкома Ильдара Ахметгареева 3 февраля. Мы отправили письмо в исполком с просьбой произвести расчеты по подъему дороги до нулевого уровня. Но ответе было сказано, что разработка проектно-сметной документации на строительство автодорог в поселке «Подсолнухи» не ведется.

Больше половины из 2300 многодетных семей, получивших участки в «Подсолнухах», готовы приступить к строительству дома. Идут переговоры с банками о запуске кредитных программ. Но начинать строительство домов без дорог невозможно! Во время осенне-весенней распутицы и летних дождей к поселку не проехать! Даже если вопреки всему многодетные построят и поселятся в «Подсолнухах», к нам не проедет ни пожарная машина, ни «скорая». Инициативная группа обращалась в исполком и с просьбой запустить автобусное сообщение до поселка Подсолнухи, но не получила ответа.

По распоряжению ГИБДД в Набережных Челнах были ликвидированы грунтовые съезды возле поселка Азьмушкино, хотя 3 года до этого они никому не мешали. Мы направили начальнику ГИБДД РТ Рифкату Минниханову с просьбой узаконить съезды. В ответ нам предложили получить техусловия на проектирование и строительство у балансодержателя дороги (ГБУ «Безопасность дорожного движения»). Мы не понимаем, почему должны это делать.

Все это заставило нас пожаловаться в «Народный контроль». После чего получили ответ от исполкома Челнов. В нем говорится, «... исполком организовал необходимую работу по разработке и проектированию рабочей документации для строительства дорожной инфраструктуры». Ведется подготовка муниципальной программы «Дорожная карта по освоению поселка «Подсолнухи». Но срок реализации плана мероприятий… 2015-2017 годы! Нас не устраивают эти сроки. Поскольку оно вынуждает владельцев продавать полученные земли - они не верят в развитие нашего поселка. Поэтому просим прокуратуру запросить информацию о выделенных из бюджета средствах на развитие поселка. Узнать о судьбе 9 миллионов рублей, обязать исполком засыпать основную поселковую дорогу.

Напомним, что на пресс-конференции Наиль Магдеев объявил, что строительство дорог в «Подсолнухах» будет вестись из старого асфальта, который снимается при ремонте основных проспектов. Что же касается вложения денег, он признал, что без поддержки из Казани их не будет – бюджет Челнов за 6 месяцев недополучил 136 миллионов рублей. Так что «выделять» ему на поселок для многодетных, скорее всего, нечего.

Источник: "Челны ЛТД"
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam