Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про капремонт.

В Татарстане завершен капитальный ремонт 538 многоквартирных жилых домов из запланированных 999.

В Татарстане завершен капитальный ремонт 538 многоквартирных жилых домов из запланированных 999.

    В Республике Татарстан, по информации Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) на 6 августа, проведено 4 тыс. 476 инспекционных обследований на объектах капитального ремонта многоквартирных жилых домов в 42 муниципальных образованиях, по результатам которых выявлено 32 факта нарушения техники безопасности в 11 муниципальных образованиях.
    За 2 последние недели в результате проведенных инспекционных обследований в 22 муниципальных образованиях нарушений не выявлено.
    Об этом доложил  на республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.
    Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов.
    В работе совещания приняли участие первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Леонид Ставицкий, Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.
    Ирек Файзуллин сообщил, что работы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов начаты во всех муниципальных образованиях, на всех 999 объектах. В 538 многоквартирных жилых домах капремонт завершен, Госжилинспекция приняла 101 объект.
    По программе капитального ремонта общеобразовательных учреждений освоение СМР на 7 августа составляет 96%. Динамика за две недели составляет 7,4%. В 42 школах работы по капремонту завершены в полном объеме. На 77 объектах работы продолжаются.
    Освоение СМР по дошкольным образовательным организациям составляет 90,5%. Динамика за две недели - 9,8%. На двух объектах работы завершены - это два детских сада в Нижнекамском районе, на 8 объектах ремонтные работы продолжаются.
    Ирек Файзуллин напомнил, что в 2015 году в республике был произведен капитальный ремонт 14 детских оздоровительных лагерей, объем финансирования программы составил 76 млн. рублей.
    По капитальному ремонту колледжей на 7 августа освоение СМР составляет 94%. Динамика за 2 недели - 6,2%. Ремонтные работы завершены на 1 объекте в Зеленодольском районе. На остальных 8 объектах работы продолжаются.
В сфере культуры капитальный ремонт завершен на 14 объектах, на 12 объектах работы продолжаются.
    По программе капитального ремонта подростковых клубов на 7 августа освоение СМР составляет 89,4%. Работы завершены на 17 объектах. На 11 объектах работы продолжаются.
    По программе перевода систем отопления на индивидуальные котлы (Фонд газификации РТ) произведен монтаж фасадных газопроводов в 3 тыс. 279 квартирах (94% от общего объема), выполнен монтаж внутриквартирного газового оборудования в 3 тыс. 156 квартирах (91% от общего объема), выполнен монтаж внутриквартирной системы отопления в 2 тыс. 75 квартирах (60% от общего объема).
    Ирек Файзуллин также доложил о том, как осуществляется программа улучшения водоснабжения на селе. Так, на сегодня проложено 215,85 км водопроводных сетей, пробурено 28 скважин, установлено 30 водонапорных башен. Работы ведутся во всех районах Республики Татарстан.
    В соответствии с графиком ведутся работы и по программе восстановления освещения на селе. Установлено 10 тыс. 912 светодиодных светильников, 566 щитов учета электроэнергии, произведен монтаж 326,9 км линий электропередачи (84 % от общего объема).
    Одной из главных задач министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ назвал подготовку к отопительному периоду. Минстрой РТ 6 августа провел в режиме видеоконференции очередное заседание по этому вопросу. На сегодня к отопительному периоду подготовлено 81,6% объектов социально-культурной сферы, около 73% объектов коммунальной инфраструктуры. По информации ГЖИ РТ на 5 августа, завершили подготовку многоквартирного жилищного фонда в 12 районах - Актанышском, Алексеевском, Алькеевском, Апастовском, Атнинском, Дрожжановском, Кайбицком, Мамадышском, Муслюмовском, Сабинском Рыбно-Слободском и Тюлячинском.
    Ирек Файзуллин также доложил о реализации республиканской программы «Парки и скверы». Так, 142 объекта вошли в утвержденный перечень парков и скверов, из них 73 объекта – это новое строительство, 69 объектов - для капитального ремонта. На сегодня работы начаты на 140 объектах в 45 муниципальных районах, при этом на 18 объектах работы завершены. Это по одному парку в Азнакаевском, Алькеевском, Заинском, Лаишевском, Лениногорском районах, по два парка в Бугульме, Нурлате, Пестрецах, Казани, четыре парка в Ютазинском районе.
    Ирек Файзуллин сообщил, что не начаты работы по программе в Алексеевском и Рыбнослободском районе.
    Премьер-министр РТ Ильдар Халиков призвал глав районных администраций уделить вопросу создания парков и скверов серьезное внимание, он также напомнил, что в сентябре погода уже не будет способствовать продолжению работ в рамках программы.
    В завершение доклада Ирек Файзуллин поздравил всех работников отрасли с профессиональным праздником – Днем строителя.
    Врио Президента Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что подведение итогов работы строительной отрасли, награждения лучших работников состоится в конце сентября.
    Присутствующий на совещании первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Леонид Ставицкий, в свою очередь, также поздравил работников отрасли с профессиональным праздником. Он поблагодарил всех за напряженную работу и пожелал успехов, а Татарстану в целом – продолжать занимать передовые позиции по многим показателям в строительной отрасли страны.
    Леонид Ставицкий также сообщил, что в преддверии Дня строителя в Москве прошел профессиональный форум, в ходе которого состоялось «круглые столы», где коллеги из регионов смогли задать интересующие всех вопросы. Одним из злободневных является сегодня вопрос актуализации нормативной базы, которая устарела. По словам Леонида Ставицкого, выделено 5 млрд. руб. на совершенствование нормативной базы.
    Кроме того, много вопросов у специалистов строительной отрасли вызывают и жилищно-коммунальное хозяйство, и реформирование. «Надо давать регионам больше возможностей управлять этими реформами самим, - сказал Леонид Ставицкий. – Мы много ездим по стране, смотрим, как идет реформирование».
    Первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Леонид Ставицкий поблагодарил Рустама Минниханова и в целом руководство Татарстана за совершенствование строительного комплекса. У вас передовой строительный комплекс, сказал он, обращаясь к Рустаму Минниханову, к вам приезжают учиться, перенимать опыт из других регионов. Особенно Леонид Ставицкий отметил эффективно работающую в республике Службу единого заказчика. Он сообщил, что в сентябре должны быть подготовлены нормативные акты, а до конца года Служба единого заказчика должна заработать в целом по стране.

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam