Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про IT-парк.

ИТ-парк планирует построить второй арендный дом в Челнах.

ИТ-парк планирует построить второй арендный дом в Челнах.

    IТ-парку в городе Набережные Челны исполняется три года. По случаю трехлетия в технопарке пройдут спортивные игры, которые получили название “Айтиллиада”. Участники, среди которых сотрудники компаний-резидентов ИТ-парка, смогут посоревноваться в непривычных для большого спорта дисциплинах: жиму монитора, программированию и печати на скорость, сборе и разборе системника. 

    В 2012 году технопарк начинал работу с 22 резидентами, сейчас их количество выросло до 84. Рабочими местами обеспечены порядка 1500 специалистов в сфере ИT. По итогам 2014 удалось довести заполняемость до 100%. В строительство технопарка было вложено 1,3 млрд рублей бюджетных средств. Из них около 70% поступило из бюджета республики.

    Специально для иногородних резидентов был построен отдельный 118-квартирный ИТ-дом. Он был сдан 1 сентября 2014 года. Стоимость аренды квартир в ИТ-доме на 30 процентов ниже средней рыночной цены. Буквально за четыре месяца с момента сдачи он был полностью заселен сотрудниками компаний-резидентов ИТ-парка. В перспективе рассматривается вопрос о строительстве второго дома.

    Для профильной подготовки специалистов в ИТ-парке была создана собственная образовательная программа - ИТ-академия. Сегодня она выстраивает партнерские отношения с крупными центрами обучения в ИТ-сфере.

    По-прежнему остро стоит транспортный вопрос. До сих пор не удалось организовать движение автобусов до ИТ-парка. Ожидается, что городская программа по реконструкции движения общественного транспорта решит эту проблему. Уже запланировано два маршрута.

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam