Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про спрос на жилье.

Обвал рубля увеличил спрос на жилье.

Обвал рубля увеличил спрос на жилье.

    Девальвация рубля заставила россиян активнее интересоваться недвижимостью. По подсчетам ведущих застройщиков, количество обращений от потенциальных покупателей за последние две недели выросло на 15-20%. Впрочем, ждать пропорционального увеличения числа сделок не приходится: большинство из тех, кто хотел потратить деньги на жилье, уже сделали это в конце прошлого года.

   Сразу несколько крупных девелоперов зафиксировали за последние две недели рост числа обращений от потенциальных покупателей, сообщает «Коммерсант». Так, количество звонков в ГК «Мортон» увеличилось на 20%, в ФСК «Лидер» - на 15%. Рост числа обращений заметили в «НДВ» и Rose Group.

   По мнению экспертов, причиной может быть девальвация рубля: за три недели курс российской валюты к доллару упал почти на 13%. Последний раз подобную ситуацию рынок наблюдал в конце 2014 года. Тогда девелоперы принимали в день до 200 заявок, а объем продаж вырос на 50-100%.

    Впрочем, второй раз такой ажиотаж едва ли повторится, считают застройщики. Сейчас резкому спросу попросту неоткуда взяться: тех, кто хотел купить квартиру, уже сделали это в конце прошлого года. Кроме того, на рынке жилья практически не осталось инвесторов, и сейчас большинство сделок заключается теми, кому действительно необходимо улучшить свои жилищные условия, а не сохранить сбережения.

    «Так как инвестиционный спрос был максимально насыщен в ноябре-декабре, то ожидать сейчас очередного всплеска активности у частных инвесторов не стоит. А те, кто хотят решить квартирный вопрос, будут действовать в прежнем режиме, не поддаваясь панике. Платежеспособный спрос в стране есть, но он значительно ниже, чем был в декабре», - рассказала Ради Дома PRO генеральный директор компании «Миэль-Новостройки» Софья Лебедева.

   Правда, по мнению эксперта, возможен вариант, при котором нестабильная экономическая ситуация спровоцирует интерес к российской недвижимости со стороны зарубежных инвесторов, желающих выгодно вложить свои средства.

Источник: "Ради дома. Про".
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam