Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Это интересно!

В Канаде построят самое высокое на континенте здание из дерева.

В Канаде построят самое высокое на континенте здание из дерева.

    В Квебеке строят самое высокое деревянное здание в Северной Америке. Выбор дерева в качестве основного материала обеспечил 41-метровой башне ряд необычных свойств: на ее постройку потребуется в два раза меньше времени, чем на бетонный аналог, а по пожаробезопасности она будет в 15 раз надежнее, чем того требуют строительные нормативы.

    В канадском Квебеке начинается строительство 13-этажного здания, которое практически полностью будет построено из дерева. Как сообщает Global Construction Review, это будет самое высокое деревянное сооружение на континенте. Возвести его обещают в течение года - в два раза быстрее, чем аналогичное здание из бетона.

    Проект под названием Origine, разработанный местным архитектурным бюро Yvan Blouin Architecte, будет состоять из деревянного корпуса, возведенного на бетонном фундаменте. Фасад будет покрыт алюминиевыми панелями. Блоки здания, состоящие из балок и панелей поперечно-клеёной древесины, будут собираться в цеху и монтироваться в основной корпус уже на месте, что значительно ускорит процесс строительства.

    На согласование проекта с местными и даже федеральными властями ушло полтора года. Чиновников прежде всего интересовала безопасность будущей постройки, ее пожароустойчивость. Были проведены тесты, в ходе которых копии стены и пола здания были помещены в специальной печи под давление, равное весу 11 этажей. Образец сопротивлялся огню в течение 31 часа при температуре 1,200°C при требуемом запасе в 2 часа.

    Секрет прост - во время горения дерево выделяет газы, которые превращают его в уголь, а он сам по себе хороший изоляционный материал, блокирующий распространение огня вглубь. Таким образом, сгорающий первый слой материала защищает остальные слои. Материалы для Origine насчитывают до семи слоев древесины.

    Здание Origine достигнет отметки 41 м в высоту и превысит предыдущий рекорд континента в 27,5 м, который сейчас держит дизайн центр Wood Innovation в канадском городе Принц Джордж. Самым же высоким деревянным зданием в мире сейчас считается 10-этажный жилой комплекс в австралийском Мельбурне высотой в 32 м. Впрочем, уже в следующем году в Вене должны достроить 84-метровую башню жилого комплекса Hoho. А в Стокгольме к 2023 году могут возвести 34-этажный деревянный дом.

Источник: "Ради дома. Про".
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam