Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про реконструкцию.

На площади Азатлык может появиться стела в честь первостроителей Набережных Челнов.

На площади Азатлык может появиться стела в честь первостроителей Набережных Челнов.

    Прошло первое заседание  обновленного градостроительного совета, которое вел мэр  Наиль Магдеев.  Он отметил, что  хотел бы постоянно  участвовать в работе этой общественной организации.

    На повестке дня было обсуждение трех вопросов: конкурс среди архитекторов  на проект  мемориальной зоны  в парке Победы,  реконструкция  площади Азатлык, проектирование центра города в 19 микрорайоне.

    Архитекторы Челнов оказались не только творческими людьми, тут же возник денежный вопрос. Поскольку городу нужны эти проекты,   председатель правления  союза архитекторов города Рамиль Хайруллин, отметил, что  организатор должен заявить размер премиального  фонда для победителей.

    На что Наиль Магдеев ответил, что «если проект будет достойный, мы найдем  возможность материально и морально поощрить  автора. Хотя на данном этапе архитекторы должны говорить не про деньги, а предлагать свои идеи».

    Что касается непосредственно проектов, то мемориальная часть парка Победы должны быть готова к ноябрю, поскольку уже в январе начнутся работы по поиску инвесторов строительства.

   «Мы уже опаздываем. Не успеем до конца года оформить проектно-сметную документацию,  опоздаем еще на один год», - предупредил мэр.

    Параллельно  в городе запускают и другой конкурс – по проекту  реконструкции  площади Азатлык. Один из вариантов оформления в исполком уже поступил от первостроителей города- они хотят, чтобы в центре города стоял знак или стела в память первостроителей  города и КАМАЗа. Но функциональное  предназначение площади может быть и другим , уточнил Наиль Магдеев, отвечая на вопрос дизайнера Татьяны Хайман.

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam