Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про жилье.

Число сделок на вторичном рынке упало на 37%.

Число сделок на вторичном рынке упало на 37%.

    Росреестр обновил данные по числу сделок на вторичном рынке Москвы. Согласно статистике, за год их количество снизилось на 37%, и лишь в последний месяц ситуация несколько улучшилась. Потенциальные покупатели не спешат расставаться с деньгами, ожидая укрепления рубля, считают аналитики.

     Спрос на недвижимость на вторичном рынке Москвы за год сократился более чем на треть. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Росреестра, с сентября 2014 года по сентябрь 2015 года число сделок купли-продажи и обмена жилья в столице уменьшилось на 37% - до 7,69 тыс. И лишь в месячном исчислении ситуация несколько улучшилась: на вторичном рынке в сентябре было заключена на 4,5% больше сделок чем в августе.

    Аналитики «Инком-недвижимость» также отметили рост спроса на жилье в сентябре, однако подчеркнули, что он оказался значительно ниже прогноза. Так, предполагалось, что активность покупателей по сравнению с августом возрастет на 15%, однако реальное количество сделок увеличилось только на 10%. Эксперты полагают, что граждане, обладающие валютными накоплениями, откладывают покупку жилья в надежде на укрепление курса.

    Объем предложения на вторичном рынке Москвы по итогам сентября составил 43 045 объектов: это на 1% меньше, чем в августе, но на 6% больше, чем в начале года. Аналитики отмечают, что сделки заключаются в основном с дисконтом. Средняя заявленная стоимость жилья в сентябре составила 190 тыс. рублей за кв. м, однако 78 % продаж были сделаны со скидкой.

    Статистика Росреестра показывает, что за год «просели» все основные показатели рынка недвижимости. Так, число ипотечных сделок по состоянию на сентябрь сократилось на 27%, а договоров долевого участия в строительстве было подписано на 26,3% меньше, чем год назад.

Источник: "Ради дома".
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam