Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про строительство.

Рустам Минниханов принял участие в закладке завода по производству соков в Лаишевском районе.

Рустам Минниханов принял участие в закладке завода по производству соков в Лаишевском районе.

    В Лаишевском муниципальном районе состоялась торжественная церемония, посвященная началу реализации инвестиционного проекта строительства завода по производству соков с логистическим центром. Строительная площадка объекта расположена неподалеку от села Сокуры. Инвестором проекта выступает азербайджанская компания Benkons Group.

     Предварительная договоренность о возможности реализации данного проекта была достигнута в ходе визита руководителя Агентства инвестиционного развития РТ Талии Минуллиной в Азербайджан в декабре прошлого года. В феврале текущего года проект был представлен Президенту Татарстана. Тогда же было подписано соглашение о взаимодействии между Benkons Group и АИР РТ.
     Азербайджанская компания занимается деятельностью в различных сферах, в том числе в области импорта и дистрибуции товаров широкого потребления, реализует проекты в строительном секторе, осуществляет экспорт продукции переработки фруктов и овощей в страны Европы, Азии и Америки.
     Завод в Татарстане, строительство которого начинает Benkons Group, будет специализироваться на производстве натуральных соков из экологически чистых фруктов. Планируется, что объем инвестиций в данный проект составит более 4 млрд. рублей. Минимальная проектная мощность завода – почти 54 млн. литров соков в год. Планируемая численность персонала будущего завода и логистического центра – 250 человек. Ожидается, что предприятие начнет работу в начале 2017 года. 
     В мероприятии, посвященном началу реализации инвестиционного проекта, принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.
   «Это достаточно крупный проект, аналогичных в республике еще не было. Завод рассчитан не только на татарстанский рынок, но и рынки близлежащих регионов. Я бы хотел поблагодарить инвестора. Наши коллеги из Азербайджана приняли это решение, детально его проработали, и в ближайшее время в проект будет инвестировано порядка 4 млрд. рублей. Это предприятие будет производить свыше 50 тысяч тонн соков. Самое главное – это рынок и для наших производителей. Они смогут поставлять сюда сырье. Часть сырья будет местным, остальное будут завозить. Я думаю, это только начало. В дальнейшем будем планировать расширение этих производств», – сказал Президент РТ, выступая на торжественной церемонии.
     Коммерческий директор Benkons Group Элин Залов в свою очередь назвал сегодняшнее событие результатом плодотворного сотрудничества между компанией и Агентством инвестиционного развития РТ. Данный проект, по его словам, представляет Benkons Group большую экономическую выгоду, но в то же время является очень ответственным. Он поблагодарил Президента РТ и руководство республики за предоставленную возможность и создание благоприятных условий для инвестиций.
    Торжественное мероприятие завершилось закладкой памятной капсулы в основание будущего завода.
     Отвечая на вопросы журналистов, Элин Залов отметил, что азербайджанская компания планирует поставлять продукцию будущего завода в Татарстане не только на рынок России, но и Китая и ряда других азиатских стран. «Учитывая железнодорожную инфраструктуру, которой у нас в Азербайджане нет», – пояснил он.
     Частично в качестве сырья для производства соков и сокосодержащих напитков на заводе будет использоваться продукция татарстанских сельхозпроизводителей. «Надеемся, что к концу строительства мы сможем использовать сельскохозяйственный потенциал региона», – отметил Элин Залов. По его словам, компания рассчитывает окупить инвестиции в строительство завода и логистического центра в течение 8-10 лет.
     Компания Benkons Group приобрела в Татарстане земельный участок площадью 75 га, 12 га из которых используются для реализации данного проекта. В дальнейшем компания планирует расширять производство и реализовывать в Татарстане новые инвестиционные проекты.
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam