Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про кризис.

Крупные иностранные компании задумались об уходе из России.

Крупные иностранные компании задумались об уходе из России.

    Целый ряд крупных иностранных компаний в ближайшие полтора года может прекратить работу в России, если ситуация в экономике не улучшится, предупреждают аналитики. В зоне риска - производители стройматериалов, нефтяные компании и банки. Опасения экспертов разделяют и сами предприниматели: их бизнес оказался под угрозой из-за импортозамещения и ослабления рубля.

    Ряд крупнейших международных компаний готов покинуть российский рынок, если бизнес-климат в стране не улучшится, сообщает Financial Times со ссылкой на данные исследовательской компании Global Counsel.

    Аналитики последней проанализировали финансовую отчетность 46 многонациональных корпораций с большим присутствием в России. В их числе - производитель строительных материалов Lafarge, нефтяные компании BP и Royal Dutch Shell, промышленная группа Siemens и другие. Большинство из них констатировали ухудшение состояния российской экономики, при этом основным поводом для беспокойства стало ослабление рубля.
 
    По мнению главного экономиста Global Counsel Грегора Ирвина, в ближайшие полтора года станет ясно, случится ли новая волна оттока иностранного бизнеса из России. Несмотря на то, что многие иностранные компании декларируют желание остаться в России, они определенно сократят тут свое присутствие, если экономическая ситуация не стабилизируется.

    Как сообщают «Ведомости», представители крупного иностранного бизнеса, в свою очередь, представили премьер-министру Дмитрию Медведеву доклад об их работе в России. Согласно документу, в 2014 году из-за внеплановых мер российского правительства иностранные производители потребительских товаров потеряли 1,5 млрд евро. Зарубежные предприниматели отмечают, что многие решения российских властей вредят бизнесу: так, правила сброса сточных вод и закон об отходах обошлись многим иностранным компаниям в 1% оборота, а дальнейшее стимулирование импортзамещения может и вовсе закрыть отечественный рынок для иностранцев.

    По данным ЦБ, прямые иностранные инвестиции в российскую экономику с середины 2014 года практически остановились. Если в первом квартале 2013 года Россия по объему прямых иностранных инвестиций вышла на третье место в мире после США и Китая (40 млрд долл.), то за последние пять кварталов в российскую экономику было вложено всего 3,7 млрд долл.

Источник: "Ради дома".
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam