Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про строительсьтво.

Минстрой намерен вдвое увеличить объемы жилищного строительства.

Минстрой намерен вдвое увеличить объемы жилищного строительства.

    Снижение спроса на жилье не мешает ведомству Михаила Меня строить амбициозные планы. По мнению главы Минстроя, в России ежегодно должно строиться не менее 140 миллионов квадратных метров жилья. Это вдвое больше, чем планируется ввести по итогам 2015 года.

    России нужно ежегодно строить не менее 140 млн кв. м жилья в год, заявил в среду глава Минстроя Михаил Мень на форуме лидеров рынка недвижимости MREF-2016.

    Напомним, что в 2014 году в стране был поставлен рекорд по вводу жилья - 84,2 млн кв. м. Впрочем, повторить его в 2015 году едва ли удастся. По прогнозам властей, объем ввода по итогам года не превысит 76 млн кв. м. Напомним также, что до кризиса власти планировали достичь отметки 100 млн кв. м не ранее 2020 года.

    При этом, как заявляли ранее федеральные власти, с начала года падение спроса на рынке новостроек составило 70%. Те же данные приводят и региональные чиновники. Так, по подсчетам заместителя председателя правительства Подмосковья Германа Елянюшкина, если в прошлом году рынок жилья по всей России оценивался почти в 3 трлн руб., то в 2015 году он рискует сжаться до 800 млрд руб.

    В своей сегодняшней речи министр также коснулся болезненного вопроса долевого строительства. По его словам, с 1 января 2016 года вступят в силу новые поправки в закон, призванные обезопасить дольщиков: в частности будут повышены требования к уставному капиталу застройщика. Следующий этап реформирования механизма долевого строительства запланирован на 2018-2020 годы: тогда, по словам Меня, будет введено индивидуальное страхование каждого дольщика, «как с автомобилистами».

     Добавим, что проблема обманутых дольщиков в последние месяцы обострилась на фоне потенциального банкротства «СУ-155»: одна она может пополнить реестр пострадавших соинвесторов сразу на 27 тыс. человек. Чтобы этого избежать, власти решили санировать компанию Михаила Балакина, причем, как подчеркнул Мень, санация коснется всего холдинга, а не только профильных - строительных - активов.

Источник: "Ради дома".
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam