Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про строительсьтво.

Какая поддержка нужна строительному рынку.

Какая поддержка нужна строительному рынку.

В кабмине не утихают споры о механизмах дальнейшей господдержки строительной отрасли. Одни члены правительства ратуют за продление программы субсидирования ипотечных ставок, другие выступают за то, чтобы помогать застройщикам, а не банкам. Какого мнения придерживаются сами игроки рынка, выяснял Ради Дома PRO.

Антон Скорик, генеральный директор ООО «Мортон-Инвест»:
   «Программа поддержки государственной ипотеки уже доказала свою эффективность и востребованность - рынок ипотеки оживился. Если после поднятия ключевой ставки в декабре 2014 года количество ипотечных сделок сократилось в 4 раза, то с началом реализации программы мы отметили их пятикратный рост. 

    В целом по рынку в рамках этой программы было выдано более трети всего количества ипотечных кредитов. Во многом благодаря этой программе строительной отрасли удается не только держаться на плаву, но и решать квартирные вопросы россиян, сохраняя доступные цены на жильё и инструменты для его приобретения. Поэтому данную программу необходимо развивать дальше.

    По оценкам экспертов, в целом по стране происходит снижение объемов строительства жилья, и необходимо принимать меры для поддержания строительной отрасли и стимулирования покупательского спроса. Исходя из текущей экономической ситуации, целесообразно продлить программу как минимум на 1 год. При этом ипотечная ставка для покупателя должна быть понижена до 5-6%.

    Государственная программа поддержки ипотеки заключается как в обеспечении доступности жилья, так и в гарантированно стабильных ипотечных условиях. Переход на «плавающую» ипотечную ставку автоматически увеличит риски изменения условий выплаты ипотеки, особенно в нестабильной экономической ситуации. Для многих потенциальных покупателей это может послужить причиной для отказа от ипотеки, что приведет к сокращению числа ипотечных сделок, и усугубит ситуацию на рынке жилья. 

    Параллельно для поддержания строительной отрасли, развития производства, инфраструктуры ЖКХ и реализации крупных проектов комплексного освоения территорий необходимо предоставлять бизнесу кредиты по сниженным ставкам. У компаний, занимающихся развитием производства в сфере строительства и строительных материалов, возводящих объекты социальной и транспортной инфраструктуры, должна быть возможность получить «национальный кредит» по ставке, не превышающей 6%». 


Алексей Новиков, руководитель Ипотечного центра Est-a-Tet: 
   «Сейчас рынок новостроек нуждается в продлении программ субсидирования, поскольку порядка 50% всех сделок проходят с привлечением заемных средств. Пойти на серьезное снижение ставок государство сейчас не готово, а общее сокращение ключевой ставки сейчас может пройти до 9%, что не повлияет значительно на текущий уровень ставок. По большому счету на рынке действуют достаточно выгодные условия, и спровоцировать какой-то ажиотажный спрос на ипотеку может только очень серьезное снижение, например, до 6-7%, что сейчас сложно себе представить. А вот в доступных кредитах застройщики нуждаются довольно сильно, сейчас процесс согласования проектов заметно упростился, «бумажная» стадия проекта проходит довольно быстро, а вот обеспечить его финансирование гораздо сложней».

Кристина Шульгина, руководитель департамента ипотеки и кредитов компании «НДВ-Недвижимость»:
   «На мой взгляд, нужно не просто переформатировать программу из одной в другую с покупателей на застройщиков, нужен комплекс мер - то есть продление государственного субсидирования ипотечных кредитов для физических лиц, и, помимо этого, также необходима целевая поддержка именно застройщиков (в виде лояльных ставок по проектному финансированию)».

Варвара Ротмистровская, представитель компании «Магистрат-Дон» (генриэлтор объектов ГК «Патриот» в Ростове-на-Дону):
   «Ипотека с господдержкой фактически спасла рынок доступного жилья. После повышения зимой 2015 года ключевой ставки и, соответственно, роста ставок по ипотеке продажи у всех застройщиков в нашем регионе резко пошли вниз. 

    Господдержка ипотеки началась в марте 2015 года. С тех пор процент ипотечных сделок у нас, например, вырос с февральских 20% до нынешних 40-50%, что позволило поддерживать продажи на рабочем уровне. Сегодня более 90% таких сделок у нас проходится именно на ипотеку с господдержкой. 

    В рамках ипотеки с господдержкой банки-партнеры предлагали покупателю квартиры ставки в пределах 11,15-12%, причем это были фиксированные ставки на весь срок кредитования, что позволяло людям правильно рассчитать свои возможности, распланировать бюджет и нормально обслуживать кредит. До господдержки получить такие ставки можно было только при оплате 40-50% стоимости жилья, что, конечно, для многих было нереально. При господдержке первоначальный взнос должен составлять 20%. При этом многие банки предлагают погасить часть требуемой суммы с помощью материнского капитала. А у «Сбербанка» есть программа «МСК+Ипотека», по которой материнский капитал можно использовать вместо первоначального взноса, без доплат со стороны клиента, и даже если он меньше, чем 20% стоимости квартиры, все равно получить хорошую ставку. Сейчас мы предлагаем эту программу на ряде наших объектов, и она пользуется заметным спросом. 

    Я думаю, что с учетом неопределенности в экономике на данном этапе именно такие условия господдержки ипотеки будут оптимальными и для застройщиков, и для покупателей».

Источник: "Ради дома.Про".
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam