Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про строительсьтво.

Власти направят 30 миллиардов на поддержку строительной отрасли.

Власти направят 30 миллиардов на поддержку строительной отрасли.

Правительство определилось с объемом господдержки, которую получат наиболее проблемные отрасли российской экономики, включая строительство. В общей сложности на эти цели планируется направить 150 миллиардов рублей, из которых 20-30 миллиардов получат строители.

Государство в 2016 году потратит на поддержку строительной отрасли 20-30 млрд руб., заявил помощник президента Андрей Белоусов на организованном газетой «Ведомости» форуме «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату». По его словам, такой объем средств будет заложен в специальном резервном фонде для поддержки проблемных отраслей экономики. Кто именно сможет претендовать на господдержку, Белоусов не уточнил.

Резервный фонд для поддержки проблемных отраслей планируется создать к концу 2015 года. Его объем составит 150 млрд руб. Помимо строительной отрасли, субсидии получат такие отрасли экономики, как легкая промышленность, железнодорожное машиностроение и автопром.

Напомним, что сейчас из всех мер господдержки строительной отрасли наиболее успешно работает субсидирование ставок на рынке ипотечного кредитования. Сейчас в Минстрое и Минфине обсуждают, что делать с программой после того, как в марте 2016 года срок ее действия закончится. Большинство экспертов, опрошенных Ради Дома PRO, сходятся во мнении, что программу необходимо продлевать. «Программа государственной поддержки поддержала рынок жилищного строительства и не дала ипотеке умереть, - подчеркнула управляющий директор «Миэль-Новостройки» Наталья Шаталина. - До тех пор, пока ключевая ставка не будет снижена до 8,5-9%, строительный рынок и рынок ипотеки сможет держаться на хорошем уровне только благодаря данной программе».

Другой действенной мерой может стать снижение ставок по кредитам для бизнеса. «В доступных кредитах застройщики нуждаются довольно сильно, сейчас процесс согласования проектов заметно упростился, «бумажная» стадия проекта проходит довольно быстро, а вот обеспечить его финансирование гораздо сложней», - сетует руководитель Ипотечного центра Est-a-Tet Алексей Новиков. С ним согласен генеральный директор ООО «Мортон-Инвест» Антон Скорик,  по мнению которого, у игроков строительного рынка должна быть возможность получить «национальный кредит» по ставке, не превышающей 6%.

Источник: "Ради дома.Про".
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam