Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про стройматериалы.

Стройматериалы за год подорожали на 11%.

Стройматериалы за год подорожали на 11%.

    Росстат продолжает фиксировать рост цен на стройматериалы. По последним данным, за год они подорожали более чем на 11%. Учитывая темпы инфляции и статистику по другим группам непродовольственных товаров, этот показатель можно было счесть обнадеживающим, если бы не снижение объемов выпуска в ряде ключевых сегментов отрасли.

    В октябре 2015 года рост цен на стройматериалы в годичном выражении составил 11,4%, следует из опубликованных накануне материалов Росстата. Для сравнения, электротовары и другие бытовые приборы за тот же период подорожали на 30%, моющие и чистящие средства - на 21,6%, ткани - на 20,9%. Инфляция в октябре, по данным ЦБ, составила 15,6%.

    Таким образом, темпы роста цен на стройматериалы можно было бы счесть обнадеживающим, если бы не сокращение объемов выпуска в некоторых ключевых сегментах отрасли. Наиболее серьезный спад был зафиксирован в производстве сборных железобетонных конструкций и деталей (-14,8% к октябрю 2014 года), строительных изделий из гипса (-19,1%), стеклопакетов (-20,8%), строительного кирпича из цемента, бетона или искусственного камня (-24,5%), а также керамических строительных блоков (-25,3%).

    Напомним, что ранее по итогам 2015 года эксперты прогнозировали рост цен на стройматериалы более чем на 12%, причем сильнее всего, по их мнению, должен был подорожать цемент. Согласно опросу производителей,  проведенному в октябре Ради Дома PRO, повысить цены на свою продукцию до конца года планировали 35% респондентов.

 

Источник: "Ради дома.Про".
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam