Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про жилье.

Жителям многоквартирных домов помогут с обжалованием кадастровой оценки.

Жителям многоквартирных домов помогут с обжалованием кадастровой оценки.

    Власти планируют упростить процесс оспаривания жителями многоквартирных домов результатов кадастровой оценки. Согласно новому законопроекту Минэкономразвития, в случае ошибки в оценке одной квартиры пересчет должен автоматически производиться во всем доме. Эксперты надеются, что такую практику можно будет распространить на целые кварталы.

    Если владельцы хотя бы одной квартиры обнаружат ошибку в кадастровой оценке ее стоимости, перерасчет для всего дома будет производиться автоматически. Соответствующие изменения, по информации «Ведомостей», предусмотрены в новом законопроекте Минэкономразвития, который будет внесен в Госдуму в начале 2016 года.

    Сейчас для пересмотра результатов кадастровой оценки жилья каждый собственник должен подавать отдельное заявление в суд или автономно обращаться в межведомственную комиссию по оспариванию при Росреестре. Кадастровая стоимость квартиры, владельцы которой не обратились в эти инстанции, пересчитана не будет, даже если всем остальным жильцам многоквартирного удалось ее снизить.

    Новый механизм, надеются в ведомстве, позволит избежать лишних расходов граждан на судебные процедуры. Эксперт рабочей группы Агентства стратегических инициатив (АСИ) Лариса Усович полагает, что аналогичным образом можно будет пересчитывать кадастровую стоимость не только во всем доме разом, но и во всем жилом квартале.

    С 2016 года налог на недвижимость будет рассчитываться исходя из ее кадастровой стоимости, а не инвентаризационной, как было раньше. В результате сумма налога вырастет в 2-5 раз. Новая система кадастровой оценки уже применяется в пилотном режиме в 28 регионах России в отношении земельных участков. По данным Росреестра, по состоянию на сентябрь 2015 года было подано 8 тыс. заявлений о пересчете результатов кадастровой оценки.

Источник: "Ради дома.Про".
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam