Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про строительство.

Как уход турецких строителей повлияет на рынок жилья...
Как уход турецких строителей повлияет на рынок жилья...

Эксперты разошлись в оценке последствий ухода турецких подрядчиков с российского строительного рынка. Одни специалисты предсказывают снижение конкуренции, ухудшение качества работ и рост цен на квартиры. Другие считают, что жилье, наоборот, подешевеет, поскольку будет строиться российскими рабочими из российских материалов.

Уход с российского рынка турецких подрядчиков может привести к удорожанию жилья и росту безработицы, рассказала РИА Новости управляющий партнер компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая.

«Пострадают, прежде всего, девелоперы. Ведь им придется срочно искать деньги, чтобы рассчитаться с турецкими подрядчиками, оперативно нанимать новые компании, которые на фоне такой ситуации могут взвинтить цены. В итоге, все это приведет к повышению стоимости квадратного метра. Кроме того, не стоит забывать, что турецкие компании нанимали российских строителей. А это значит, что огромное количество людей потеряют работу», - уверен эксперт.

Пессимистично настроен и директор по развитию S.A. Ricci Павел Яншевский. По его мнению, больше всего пострадает рынок генподряда: на нем сейчас работает много профессиональных турецких компаний, с уходом которых упадет конкуренция и, как следствие, качество строительных работ. 

Впрочем, столь мрачные прогнозы разделяют далеко не все. Как рассказал порталу Ради Дома Pro руководитель аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet Владимир Богданюк, цены на жилье вырастут только в том случае, если с турецкими подрядчиками будут расторгнуты существующие договоры.

«На рынке новостроек ряд проектов строится турецкими подрядными организациями, однако с ними уже давно заключены договора, поэтому в рамках своих договорных обязательств, скорее всего, они завершат планируемые объемы работ. Роста цен в случае, если условия договоров будут исполнены, не должно произойти», - полагает эксперт. Однако для новых проектов, которые сейчас только готовятся к выходу, застройщикам, вероятно, придется искать новых подрядчиков.

Впрочем, есть и те, кто видит в уходе турецких компаний положительные моменты. Так, исполнительный директор Российского союза строителей Вячеслав Сахно считает, что стоимость строительства даже снизится благодаря переходу с иностранных стройматериалов на отечественные. Кроме того, в отрасли произойдет импортозамещение трудовых ресурсов: когда конфликт России и Турции урегулируется, турецким компаниям, по словам Сахно, будет сложно вернуться на российский рынок, так как он будет полностью занят местными строителями.

Об уходе турецкого строительного бизнеса заговорили после того, как 24 ноября ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24. В четверг министр строительства Михаил Мень и глава стройкомплекса Москвы Марат Хуснуллин  заявили о возможном прекращении сотрудничества с турецкими девелоперами, подрядчиками и рабочими. Как полагает глава Минстроя, уход турецких компаний не окажет серьезного влияния на российский строительный рынок. «В массовом жилье эконом-класса у нас в основном работают российские застройщики, в строительстве жилья премиум-класса есть турецкие компании, которых смогут заменить отечественные игроки рынка», - уверен Мень.

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam