Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про строительство.

Как меняется в кризис рынок ремонтных работ.

Как меняется в кризис рынок ремонтных работ.

   Кризис не обошел стороной рынок ремонтно-отделочных работ. Рост цен на стройматериалы научил потребителей считать деньги, в результате чего квартиры без ремонта на вторичном рынке практически перестали продаваться. Впрочем, даже в такой непростой ситуации предприниматели умудряются развивать новые направления бизнеса. Например, ремонтные услуги через интернет.

   В 2014 году объем российского рынка ремонтно-отделочных работ, по данным участников, составил 5,7 млрд руб., сообщает РБК. Около 41% рынка приходится на долю Москвы и Подмосковья.

   Доминирование столицы в сфере ремонтных услуг подтверждают и специалисты компании «Вира-Артстрой», проанализировавшие поисковые запросы россиян. Так, по состоянию на март 2015 года, ремонт квартир интересовал пользователей поисковика 422 179 раз, более трети запросов - 34,5% - было сделано из Москвы и Московской области.

   Выбирая ремонтную бригаду, россияне в основном ориентируются на советы знакомых. По данным ремонтных компаний Radme и Smetus.com, так поступают около 47% тех, кто планирует делать ремонт. При этом четверть опрошенных ищет ремонтные услуги через интернет, а значит, консервативный рынок начинает меняться: на него выходят новые игроки, предлагающие услуги по поиску мастеров либо самостоятельно выполняющие ремонт «под ключ». 

   По данным «Инком-Недвижимость» средние затраты на капитальный ремонт квартиры комфорт- и эконом-класса на вторичном рынке жилья составляют в среднем 1-1,5 млн руб. В условиях ослабления рубля, удорожания строительных материалов и ухудшения материального положения граждан для многих покупателей такая сумма стала неподъемной, и неотремонтированные квартиры на вторичном рынке просто не покупают.

   «Без ремонта квартира окажется дороже, сейчас все стройматериалы импортные, поэтому проще напрячься и купить отремонтированную квартиру. Разница в цене между квартирами с отделкой и без отделки составляет около 10 процентов», - рассказал директор департамента вторичного рынка компании Сергей Шлома. Что касается первичного рынка, то в новостройках с отделкой девелоперы все чаще предлагают выполнить часть ремонтных работ бесплатно в качестве бонуса.

    Тем не менее, как отмечает директор по продажам и маркетингу производителя стройматериалов Rehau в Восточной Европе Андрей Белоедов, рынок ремонта квартир в условиях кризиса просел значительно слабее по сравнению со строительной отраслью. «Купить новое жилье, особенно при текущей ставке по ипотеке, по карману только достаточно обеспеченным людям. В данных условиях гораздо проще инвестировать средства в ремонт», - считает он.

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam