Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про город.

Жителей микрорайонов Прибрежный и Замелекесье приглашают на «Каз өмәсе».

Жителей микрорайонов Прибрежный и Замелекесье приглашают на «Каз өмәсе».

    Праздник с участием творческого коллектива культурного центра “Эврика”  состоится 3 декабря в многофункциональном центре Прибрежного, 9 декабря – в Замелекесье. Начало в 19:00 час. 

    Гости праздника примут активное участие в конкурсах, викторина, окунутся в традиции и обычаи самобытной культуры татарского народа. 

    С древнейших времен поздней осенью, обычно с первыми  холодами, жителями деревень  проводилась коллективная обработка гусиного мяса, пера и пуха. По традиции в  каз өмәсе  заготавливают впрок гусиное мясо и щиплют пух - на подушки, которые пойдут на приданое невестам. Приглашенные  на каз өмәсе женщины и девушки  собираются на посиделки, поют песни, а вечером организовывается пышное застолье. 

    На   празднике "Каз өмәсе” выступят  заслуженные артисты Республики Татарстан Равиль Галиев и Гульдания Хайруллина,  артисты ГКЦ “Эврика”  Альберт Салихов, Инзиля Салимова, Флюра Талипова и другие. 

    Информация по телефону 36-65-26.

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam