Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про кризис.

Эксперты: кризис в строительстве затянется на несколько лет.

Эксперты: кризис в строительстве затянется на несколько лет.

   Продолжительность кризиса в экономике может составить не менее 4 - 5 лет, а показатели развития строительной отрасли будут только падать. К такому выводу пришли участники Всероссийской Строительной Ассамблеи, открывшейся в понедельник в Москве. Подробнее о позициях российских строителей читайте в материале Ради Дома PRO.

   В Москве открылась Всероссийская Строительная Ассамблея. В рамках первого пленарного заседания «Строительный комплекс: стратегия выживания или прорыва» ее участники - российские и зарубежные строители - обсудили ситуацию в отрасли и экономике в целом, отметив, что текущий кризис станет затяжным.

   «Экономический спад продолжается, из-за санкций промышленность теряет больше 20 млрд долл.», - сказал, открывая заседание, президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев. По его словам, сильное падение уже наблюдается в сферах производства цемента и кирпича, где спад составил 10% и 15 - 20% соответственно. Статистику Яковлева продолжил и замминистра строительства и ЖКХ Олег Бетин. «Жилье вводится по инерции», - подчеркнул чиновник.

   Причины текущего спада участники дискуссии связали с глубоким кризисом всей экономики, который вызван не внешним воздействием, а серьезными структурными проблемами. «Причина не во внешних «шоках», а в диспропорциях, структурных несоответствиях российской экономики», - считает директор Института стратегического анализа ФБК, профессор ВШЭ Игорь Николаев. «Такие несоответствия накопились в реальном секторе - между сырьевым и обрабатывающими секторами, в бюджетной сфере - в виде приоритетности оборонных расходов и мегапроектов». С точки зрения эксперта, эти диспропорции стали «следствием неправильной социально-экономической политики и запаздыванием с принятием решений». 

    Говоря о прогнозах, спикер отметил невозможность быстрого улучшения ситуации. «Основные риски для экономики складываются после 2016 года. Продолжительность кризиса может составить не менее 4-5 лет», - отметил Николаев. Вместе с тем он подчеркнул, что бизнес должен учитывать неблагоприятные прогнозы и вырабатывать новую стратегию. «Если кризис затяжной, то попытка просто переждать его будет стратегической ошибкой», - резюмировал эксперт.

Источник: "Ради дома.Про".
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam