Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про кредитование в строительстве.

Сбербанк ужесточит условия кредитования застройщиков.

Сбербанк ужесточит условия кредитования застройщиков.

    Кризис на строительном рынке вынуждает Сбербанк пересматривать стандарты работы с девелоперами. Теперь, чтобы получить кредит на строительство, застройщик должен быть готов вложить в стройку 25% собственных средств, а не 15%, как было раньше. Изменился и средний размер займа.

    Застройщикам станет сложнее получить кредит в Сбербанке. Как рассказала РИА Новости начальник управления по работе с клиентами строительной отрасли и девелопмента Sberbank CIB Наталья Шемановская, банк повысил требования к объему собственных средств, вкладываемых застройщиками в проекты. Если раньше было достаточно 15%, то теперь минимальная доля инвестиций составляет уже 25%.

    Кроме того, банк сократил размер среднего выдаваемого кредита. «Если раньше мы давали от 70% от бюджета строительства, то сейчас мы даем средства в районе 60%», - сказала Шемановская.

    По ее словам, таковы стандартные требования, но при необходимости банк готов будет составить для застройщика индивидуальную схему. «Сейчас в Sberbank CIB на рассмотрении порядка 10 сделок с общим объемом рефинансирования более 70 млрд руб. Сбербанк никак не останавливал финансирование девелоперов. Мы верим в рынок и готовы предоставлять кредиты», - заявила Шемановская. 

    Кредитные организации ужесточают требования к застройщикам вслед за правительством. Так, для тех строительных компаний, которые строят жилье по ДДУ, с 1 марта 2016 года вводятся требования к минимальному размеру собственного капитала, разнящиеся в зависимости от региона. В Москве предлагается установить порог не ниже 500 млн руб. Кроме того, новые поправки в закон подразумевают использования банковских эскроу-счетов для расчетов дольщиков и застройщиков.

Источник: "Ради дома.Про".
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam