Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про домостроение.

В России предлагается стимулировать спрос на строительство зданий с применением дерева.
В России предлагается стимулировать спрос на строительство зданий с применением дерева.

Одной из мер поддержки деревянного домостроения в России может стать стимулирование спроса на строительство зданий и сооружений с применением дерева – такое предложение было выработано соответствующей Межведомственной рабочей группой, созданной Минстроем России. Об этом 24 марта сообщил директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры ведомства Андрей Белюченко на встрече с представителями предприятий отрасли деревянного домостроения, которая состоялась в рамках выставки «Деревянный дом» в «Крокус Экспо».

Выставку посетили Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Хлопонин, статс-секретарь-замглавы Минпромторга России Виктор Евтухов и замглавы Минприроды России, руководитель Рослесхоза Иван Валентик.

Представители министерств встретились с главами российских компаний, занятых в сфере строительства деревянных домов. Андрей Белюченко напомнил, что Межведомственная рабочая группа по выработке мер господдержки деревянного домостроения с участием Минпромторга и Минприроды России, Рослесхоза, а также отраслевых союзов была создана Минстроем России во исполнение протокола совещания у зампредседателя Правительства РФ Александра Хлопонина.

«Мы проанализировали информацию, представленную федеральными органами исполнительной власти и субъектами РФ, об имеющихся производственных мощностях отрасли деревянного домостроения и наличию лесосырьевой базы, а также о зданиях и сооружениях, построенных за счет бюджета с применением продукции деревянного домостроения, для их возможного внесения в реестр проектов повторного применения», - сообщил глава департамента.

Минстрой России разработал предложения по развитию деревянного домостроения. Стимулировать спрос на здания, построенные с применением дерева, предлагается за счет создания благоприятных финансовых условий при приобретении таких домов, в том числе через льготное ипотечное кредитование и установление налоговых льгот в отношении недвижимости, построенной с применением дерева. Предлагается субсидировать часть затрат на приобретение оборудования и программного обеспечения по проектированию объектов и конструкций деревянного домостроения.

Также рассматривается возможность установления квот на использование продукции деревянного домостроения в госпрограммах по строительству в тех субъектах РФ, где есть необходимая лесосырьевая база – начиная со следующего года она может составить 20%, а через три года увеличиться до 30%.

Еще одно предложение – создание государственного резерва, предназначенного для использования продукции деревянного домостроения в случаях чрезвычайных ситуаций. Кроме того, эксперты считают необходимым привести нормативно-технические требования в области деревянного домостроения к современным стандартам.

«В настоящее время мы уже проводим работу по корректировке свода правил «Деревянные конструкции» и разработке нового свода правил «Конструкции деревянные. Правила ремонта и усиления полимерными композитами». Также планируется разработка нового свода правил «Проектирование и строительство энергоэффективных многоквартирных жилых и общественных зданий с применением деревянных конструкций», регламентирующего строительство деревянных многоквартирных жилых домов высотой более трех этажей», - рассказал Андрей Белюченко. 

Источник: www.minstroyrf.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam