Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про кадры.

Россияне стали менее лояльны к мигрантам-строителям.
Россияне стали менее лояльны к мигрантам-строителям.

Несмотря на то, что редкая стройка обходится сегодня без трудовых мигрантов, отношение к ним со стороны россиян не становится лучше. По данным последних исследований, положительно к строителям-иностранцам относятся лишь 42% опрошенных - это на 10% меньше, чем два с половиной года назад.

Отношение россиян к трудовым мигрантам, занятым в сфере строительства и ремонта, за последние несколько лет ухудшилось. По данным мартовского опроса ВЦИОМ, положительно к работающим в этой сфере приезжим относятся 42% опрошенных. При этом два с половиной года назад, в ноябре 2013 года, лояльны к мигрантам-строителям были 52% респондентов. Более того, на протяжении целых семи лет доброжелательность к гастарбайтерам стабильно росла.

Против использования труда иностранных рабочих в марте 2016 года высказалась половина респондентов. Это максимум за последние десять лет, в течение которых доля негативно относящихся к мигрантам на стройке колебалась, но не достигала 50% (в 2006 году она составляла 47%, в июле 2013 года - 49%, в ноябре 2013 года - 41%).

При этом в смежной отрасли - коммунальном хозяйстве и ЖКХ - россияне к мигрантам привыкли. Если в 2006 году к ним относились положительно только 39% опрошенных, то к ноябрю 2013 их было уже 55%. В марте этот показатель сократился, но незначительно - до 53%. Не одобряют присутствие мигрантов на таких должностях, как сантехники и дворники, 38% россиян. 

Напомним, что ранее правительство сократило квоту на иностранных работников в 2016 году на 22% по сравнению с уровнем 2015 года. Всего возможность работать в России смогут получить 214 тыс. человек, из которых в строительно-монтажных и ремонтно-строительных сферах будет задействовано 99,5 тыс. (год назад их было на 30 тыс. больше). Власти полагают, что утвержденной квоты хватит, чтобы не испытывать нехватку рабочих рук на таких крупных проектах, как строительство объектов к ЧМ-2018. 

Однако уже в феврале 2016 года стало очевидно, что футбольным стройкам не хватает квалифицированных специалистов. Причина - запрет на привлечение турецких строителей. Впрочем, после того как один из крупнейших генподрядчиков ЧМ-2018 пожаловался на недостаток рабочих, Минтруд заявил о готовности ослабить запрет.

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam