Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про ипотеку.

Михаил Мень доложил Президенту Владимиру Путину о реализации программы субсидирования ипотеки.
Михаил Мень доложил Президенту Владимиру Путину о реализации программы субсидирования ипотеки.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 30 марта доложил Президенту страны Владимиру Путину о реализации программы субсидирования ипотеки и текущей ситуации на российском жилищном рынке. Мероприятие состоялось в рамках совещания главы государства с членами Правительства России.

По словам министра, каждая третья квартира на первичном рынке жилья, которая была приобретена с привлечением ипотечного кредита в прошлом году, была куплена по госпрограмме субсидирования ипотеки. «Всего по состоянию на 1 марта этого года в рамках программывыдано 270 590 ипотечных кредитов на общую сумму 484,7 млрд. рублей, что потребовало выделения из федерального бюджета 4,13 млрд. рублей», - доложил Михаил Мень. Он отметил, что данная программа, показав свою эффективность, продлена до 1 января 2017г., откорректированы условия программы – процентная ставка для граждан останется прежней, до 12 процентов, но маржа банков снижена с 3,5 до 2,5 процентных пункта. «В федеральном бюджете на 2016 г. предусмотрено 16,5 млрд. рублей, которые пойдут на покрытие обязательств по ранее выданным и выдачу новых ипотечных кредитов», - уточнил глава Минстроя России.

Говоря о текущей ситуации на рынке жилья Михаил Мень сообщил, что наблюдается тенденция к увеличению ввода жилья экономического класса. «К примеру, объем ввода жилья эконом.класса в 2015 году составил 37,1 млн. кв. метров, или 44,3 % от общего объема ввода жилья в 2015 году, что на 20,8 % больше аналогичного периода 2014 года», - рассказал министр. По его словам, за первые два месяца 2016 года ввод жилья составил 10,2 млн. кв. метров, или 82,85% к аналогичному периоду прошлого года, при этом ввод текущего года превышает аналогичный период 2014 г. на 16,5%. «По информации субъектов прогнозный объем ввода жилья в 2016 году может составить порядка 76 млн. кв. метров. При этом количество построенных квартир может увеличиться на 38 %, а в 2017 году – 26,8 %», - сообщил министр Михаил Мень.

Источник: www.minstroyrf.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam