Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про транспорт.

В Татарстане показатель регистрации грузоперевозчиков в системе «Платон» один из самых высоких в РФ.
В Татарстане показатель регистрации грузоперевозчиков в системе «Платон» один из самых высоких в РФ.

В Татарстане в государственной системе «Платон» зарегистрировались 5164 местных грузоперевозчика. В их общем автопарке насчитывается 24,6 тыс. большегрузов. Это составляет более 90 процентов, и по данному показателю республика является одним из лидеров в России. Об этом сообщил на пресс-конференции министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин.

Встреча с журналистами прошла в Минтрансе республики по итогам выездного заседания рабочей группы по мониторингу функционирования системы «Платон», состоявшейся с участием первого заместителя министра транспорта России Евгения Дитриха.

Как сообщил генеральный директор компании-оператора системы «Платон» – ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» Александр Советников, по запросам зарегистрированных пользователей в Татарстане выдано 14 тысяч бортовых устройств. В целом по стране – 307 тыс. единиц. В Татарстане сегодня действует два пункта выдачи бортовых устройств – в Казани и Набережных Челнах. Перевозчики Татарстана оформили более 231 тыс. маршрутных карт из 6,1 млн., оформленных в целом по РФ.

«Мы считаем, что сейчас процент зарегистрированных примерно отражает реальное состояние рынка. Это почти все автомобили, которые, так или иначе, используют федеральные трассы. Легально. То есть оплачивают налоги и нормально встроены в рынок. Поэтому в ближайшее время мы увидим четкую статистику», – отметил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Дмитрий Прончатов.

«С 15 апреля вводится возможность оплаты проезда по федеральным дорогам уже после совершения поездки, но одновременно с этим разовые поездки, которые можно было совершать без регистрации в системе, с 15 апреля будут отменены. Смогут ездить по федеральным трассам только те перевозчики, которые зарегистрированы в системе. Возможность ездить без регистрации была предоставлена на первом этапе для того, чтобы те, кто не успел или не смог зарегистрироваться в силу незнания или непонимания, могли работать. Во-первых, без регистрации в системе с 15 апреля работать будет нельзя. Во-вторых, право постоплаты получат только те, кто зарегистрировался в системе и проработал в ней не менее чем два месяца», – сказал в ходе пресс-конференции первый заместитель министра транспорта РФ Евгений Дитрих.

Регистрацию в системе «Платон» грузоперевозчики могут пройти на сайте platon.ru или в 138 центрах обслуживания пользователей, которые располагаются в каждом регионе РФ и вблизи пограничных переходов.

Напомним, государственная система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 т, введена на территории России с 15 ноября 2015 года. Размер платы составляет 1,5 рубля за 1 км пути. Правительство РФ изначально снизило тариф от установленного ранее размера платы в 3,73 руб., а в марте 2016 года продлило действие льготного тарифа до специального решения.

Как сообщил Евгений Дитрих, за время работы системы «Платон» в Дорожный фонд собрано более 5,7 млрд. рублей, в том числе 287 млн. рублей в Татарстане. Средства пойдут на региональные дорожные проекты и покроют дефицит региональных дорожных фондов. «Платон» позволит ускорить строительство уникальных инфраструктурных сооружений в регионах.

 

Аяз Исмагилов
Источник: «Татар-информ»
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam